В деле участвует два человека: я и мой друг. Зашли мы в контору сотовую, что подключиться, купить SIM-карту и все дела.

Значит купили, всё нормально. Ушли. Я обнаружил, что забыл договор. В течение 5-ти минут возвращаюсь, забираю договор и ухожу. Всё нормально, никаких вопросов никаких претензий. Спустя 5 (!) часов после того, как мы оттуда вышли ко мне домой приходит директор этого магазина, и заявляет о том, что мы украли у него сотовый телефон, который лежал на столе, когда мы были. Объясняет он это так. Когда мы там были, телефон был на месте. Когда мы ушли, он пропал, и после нашего ухода никто не заходил в магазин.

Он написал заявление в милицию, по этому поводу нас ночью забрали в отдел внутренних дел, где мы писали объяснительную записку. Утром опять нас забрали, и процедура повторилась вновь.

Мы в свою очередь не можем доказать свою невиновность, и они, в свою очередь, не могут доказать нашу виновность...

Присутствие там, является ли доказательством преступления? Что из этого вообще может получиться и чем нам это грозит?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с презумпцией невиновности (ст.14 УПК) вы не обязаны доказывать свою невиновность и считаетесь невиновными пока не будет доказано обратное. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого.

Ваше присутствие не является доказательством совершения вами преступления. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

С уважением Королев Виталий Владимирович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

У меня в интернете обманули на аккаунт гугл я дал данные а он все изменил.

ответы на вопрос:

Пишите заявление в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сумма не большая то смысла писать нет, больше времени потратите и нервов. Данные скорее всего левые, а полиция далеко не сразу такие дела возбуждает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ещё есть примерно его город и адрес.

ответы на вопрос:

Я уже ответил Вам. Обращайтесь в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Писать заявление по собственному желанию у начальника или сразу идти с заявлением и потом куда мне идти, когда он мне подписал.

ответы на вопрос:

Где угодно пишите, обязательно зарегистрируйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете написать заявление заранее и идти с готовым заявлением. Потом нести его в отдел кадров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потом идти в отдел кадров, а потом в бухгалтерию за деньгами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете написать и принести на подпись, начальник поставит визу, вам либо придется отработать 2 недели, либо уволят по соглашению сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В пятницу после обеда мой муж поставил на автостоянку машину (стоянка из тех, кто квитанции не выдает - но к автостоянке и ее охране мы претензий не имеем), заплатили за стоянку за 2 суток (время нашего предполагаемого отсутствия). Ключи от машины и стояночный номерок оставили у мамы мужа. Поехали в Приморский край с моей подругой на её машине. На обратном пути из Приморья в наш город (в воскресенье) мы узнали, что несовершеннолетний сын маминой подруги машину со стоянки забрал (в ночь с пятницы на субботу) и катался на ней, пока его не остановили на посту ДПС. Документов на машину у парня, естественно, не было и авто забрали на арестплощадку. Суть в том, что заявление об угоне муж на него писать не хочет (жалеет его мать, так как этот малолетний обвиняется по статья 111 часть 4). Но в то же время полиция может обвинить моего мужа в передаче ТС человеку, не имеющему Вод. уд-я. От нашего города мы ехали: выезд 16.30 24.08.2012, прибытие в г. Находка - 15.00 следующего дня (на ночь оставались у родственников). Выезд из г. Находка 26.08.2012 в 15.00, приезд в г. Хабаровск 27.08.2012 в 05.00. На моего мужа еще в Приморском крае наложили штраф 26.08.2012 за превышение скоростного режима - есть протокол. Вопрос: можно ли мужу не писать заявление об угоне и при этом остаться с вод. удостоверением? Или есть другие варианты?!

ответы на вопрос:

У Вас есть же алиби о том, что в городе Вас не было и авто ни кому не передавали. Поэтому писать заявление об угоне не рекомендую. Ваш муж должен остаться с водительским удостоверением.

С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Писать заявление в полицию за мошенничество нужно в своем городе или в том, где находиться агентство?

ответы на вопрос:

Заявление подается по месту совершения преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, обращаться необходимо по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По месту совершения преступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По месту совершения преступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишем заявление. Сотрудник отказывается писать сумму в которую мы оцениваем ущерб. Правомерно ли это. спасибо.

ответы на вопрос:

Если сотрудник не согласен, то может отказаться. Проводите комиссионное расследование. Составляйте акт расследования. Требуйте от работника объяснительную.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир! Ваш вопрос с работой связан? Составляйте Акт об этом, пусть пишет объяснительную своим действиям, проводите служебную проверку, выносите заключение, ознакамливайтесь его под роспись. Откажется - тоже Акт об этом составляйте. Заключение служебной проверки сотрудник вправе обжаловать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какое заявление? Какой сотрудник? Напишите нормальный вопрос, а если не можете. Обратитесь к тому, кто может формулировать мысль и печатать на клавиатуре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас украли картины. Сотрудник при написании заявления оказывает давление. Просит не писать слово украли и сумму мат. Ущерба не пишет.

ответы на вопрос:

Напишите заявление самостоятельно, и укажите все, что считаете необходимым. Также с вас будут взяты объяснения, в которых также можете указать все обстоятельства, относящиеся к делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир! Насчет украли - он не прав, это пишите. И во сколько оцениваете Вы также можете написать. Он это делает с целью возможного укрытия преступления. Чтобы было слово "пропала" и не было ущерба, чтобы в крайнем случае не возбуждать тяжкую статью по крупному ущербу. Пригрозите ему, что сейчас в прокуратуру пойдете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо Надежда Николаевна!

ответы на вопрос:

Очень рада была Вам помочь. И если еще что-то Вам не понравится в ходе расследования - сразу пишите жалобу в прокуратуру этого же района.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Писать заявление об отмене судебного приказа, нужно после того как придет судебный приказ?

ответы на вопрос:

Как получите судебный приказ на руки или почтой (конверт сохраняйте)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если строго по закону - да, судья направляет Вам исполнительный лист и он в течение 10 дней со дня получения может подать свои возражения (написать заявление об отмене).

На практике не всегда должник получает судебный приказ по почте, поэтому лучше писать заявление сразу, как только вы узнали о его вынесении (от приставов, в банке арестовали карту и т.д.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я иду в отпуск за сколько надо писать заявление на увольнение чтоб не отрабатывать. Я слышала что можно в последний день отпуска.

ответы на вопрос:

Пишите вместе с отпуском.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Можете подать заявление работодателю в любой день отпуска, главное чтобы до выхода из отпуска было не менее 14 дней.

Формулировка может быть приблизительно такой "прошу уволить по собственному желанию с (число которым Вы должны выйти на работу)"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение