Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5065

16.11.2000, 16:03

Ответьте пожалуйста, правомерно ли совет директоров акционерного общества принял

решение и выплатил промежуточные дивиденды за 4 квартал 1999 года в январе - феврале 2000 года? Поскольку в ст. 42 ФЗ "Об акционерных обществах" прописано, что дивиденды выплачиваются из прибыли ТЕКУЩЕГО года.

Ответы юристов

18.11.2000, 03:03

1999 год заканчивается 31 декабря 1999 года. Финансовые результаты подводятся в течении 2-3 х месяцев, в эти же сроки и определяется прибыль. Вы путаете календарную дату с датами бухгалтерского учета. В январе-феврале Вам выплатили дивиденды за 1999 год именно из прибыли 1999 года, поскольку прибыль 1-го квартала 2000 года можно будет определить только по окончании этого квартала, уже в апреле. Это все подтверждается проводками в бухгалтерских отчетах. Вам не о чем беспокоиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских