Правомерно ли совет директоров акционерного общества принял решение и выплатил промежуточные дивиденды за 4 квартал 1999 года в январе -

Ответьте пожалуйста, правомерно ли совет директоров акционерного общества принял решение и выплатил промежуточные дивиденды за 4 квартал 1999 года в январе - феврале 2000 года? Поскольку в ст. 42 ФЗ "Об акционерных обществах" прописано, что дивиденды выплачиваются из прибыли ТЕКУЩЕГО года.

вопрос №5065
прочитан 8 раз

1999 год заканчивается 31 декабря 1999 года. Финансовые результаты подводятся в течении 2-3х месяцев, в эти же сроки и определяется прибыль. Вы путаете календарную дату с датами бухгалтерского учета. В январе-феврале Вам выплатили дивиденды за 1999 год именно из прибыли 1999 года, поскольку прибыль 1-го квартала 2000 года можно будет определить только по окончании этого квартала, уже в апреле. Это все подтверждается проводками в бухгалтерских отчетах. Вам не о чем беспокоиться.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Как могут члены СД распределить прибыли между собой? вы сами понимаете это?


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Уважаемая Светлана Сергеевна! Выборы членов совета директоров (наблюдательного


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Задачи решаются платно. А такой объем по двойному тарифу.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Снегирев Олег, г.Тверь ! Если данный руководитель является одновременно и УЧРЕДИТЕЛЕМ или одним из СОУЧРЕДИТЕЛЕЙ, т.е.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Ваш вопрос носит коммерческий характер, а поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X