Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли привлечь доктора, не перелившего кровь пациенту,

к ответственности по ст 124 УК РФ, даже если пациент написал отказ от переливания крови по этическим или религиозным соображениям.

В случае если действия врача повлекли смерть человека. И кто будет субъектом преступления? Хирург, анестезиолог или еще кто?

Большое спасибо.

вопрос №50652
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Субъектом преступления будет то лицо, которое отдало приказ о "не переливании" крови и то лицо, которое этот преступный приказ исполнило. Скорее всего в вашем случае - это одно и то же лицо.

Ходатайствуйте перед прокуратурой о возбуждении уголовного дела, однако: такие случаи практически невозможно доказать.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X