Прошу Вас дайте пожалуйста ответы на следующие вопросы: 1.

Правомерно ли взимать налог с договора дарения незарегистрированного в Московском городском комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

2. Если на первый вопрос с Вашей стороны последовал положительный ответ, то может ли расторжение не прошедшего гос. регистрацию договора повлечь за собой освобождения от начисленного налога?

Надеюсь на Ваше понимание.

С Уважением.

Наталья.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст.5 ЗАКОНА РФ от 12.12.1991 № 2020-1 (ред. от 30.12.2001) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" налог на дарение взимается при условии удостоверения нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день удостоверения договора дарения превышает 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда или 8000 руб. Нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, обязаны в 15-дневный срок (с момента удостоверения договоров) направить в налоговый орган по месту их нахождения справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке дарения. Если внук снова подарит бабушке и дедушке квартиру, то налог он всё равно обязан уплатить, а если договор дарения будет признан недействительным в судебном порядке по основаниям, предусмотренным для признания сделок недействительными, то тогда налог платить не придётся, поскольку договор будет аннулирован.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Прошу вас дать мне ответы на следующие вопросы:

1) Как долго нотариусы должны хранить наследственные дела?

2) И как быть если нотариус который вел наследственное дело умер?

Вопрос связан с необходимостью получить дубликат свидетельства на право собственности по закону.

ответы на вопрос:

1. 75 лет хранятся выданные свидетельства о праве на наследство, 10 лет дела.

2. получить вы можете в архиве, узнав какому нотариусу передан архив в московской нотариальной палате - туда правда не дозвониться, поэтому посмотрите на сайте у кого архив по той улице, где жил умерший..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение