Таможенник, попавший под сокращение из-за уголовного дела брата, намерен подать в суд на таможню за ущерб и моральный вред

• г. Оренбург

Я проработал в таможенных органах, а точнее в таможенном СОБР-е,как говорится-"без сучка и задоринки" 15 лет. Так получилось, что мой младший брат, проживающий в другом городе, попал под уголовную ответственность и уже почти год отбывает наказание, а мне только сейчас сообщают о том, что я попадаю под сокращение именно по этой причине. До пенсии, если считать, что с 1999 по 2002 год у нас шёл год за полтара, мне осталось меньше 2-х лет. Пенсия моя, судя по другим ребятам, должна была составлять 4,5 тыс. руб в месяц., в год 50 тыс. руб,а теперь мне придётся работать до 60-ти лет, чтобы уйти на пенсию. За эти 20 лет разницы моя пенсия по таможне в накопительном плане составила бы уже 1000000 руб. Хотя это не в моих принципах, но мне очень обидно и больно, я хочу выставить таможне иск в суде за моральный и материальный ущерб. Могу ли я это сделать и как? Есть ли у меня шансы?

Ответы на вопрос (1):

Конечно же есть, да и где прописано такое основание, по которому Вас собираются уволить!!! - это внегласные правила МВД, не подтвержденные нормативными актами. Полный беспредел, право на труд дано Вам Конституцией РФ и подобных ограничений не предусмотрено. Советую Вам сначала обратиться в трудовую инспекцию с этой ситуацией, а если не поможет - в суд.

С уважением,