Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу Вас дайте пожалуйста квалифицированный ответ на следующий вопрос: Какой налог будет начислен на договор дарения квартиры?

Квартира была подарена бабушкой и дедушкой своему внуку. Внук в этой квартире не прописан. В информационном письме из налоговой инспекции написано, что ставка налога возможно будет пересмотрена, всё зависит от степени родства. Отец мальчика, сын бабушки и дедушки погиб. Как нам быть, учитывая, что сумма налога слишком велика. Возможно ли рассчитывать на пересмотр этой суммы?

С благодарностью Наталья.

вопрос №50656
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Если бы бабушка и дедушка не удостоверяли бы договор дарения нотариально, а совершили сделку в простой письменной форме без нотариального удостоверения, а затем внук зарегистрировал своё право собственности в Москомрегистрации, то налоговой базы для исчисления налога на дарение не возникало бы и налог платить бы не пришлось (ст.2 ЗАКОНА РФ от 12.12.1991 № 2020-1

(ред. от 30.12.2001) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"). Если сделка была нотариально удостоверена, а внук на момент её подписания не был зарегистрирован по месту жительства в квартире с бабушкой и дедушкой, то налог платить придётся. Ставка налога зависит от стоимости квартиры, указанной в тексте договора дарения и от степени родства между дарителем и одаряемым (обычно соответствует стоимости квартиры по техпаспорту Пива), кратной МРОТ (1 МРОТ=100 рублям). Не облагается налогом только 8000 руб. от стоимости квартиры. Для внука ставки следующие: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 77-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 247-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 502-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X