Что делать в такой ситуации, если бывшая жена не идет на то, чтобы дать ключ от нового замка?

• г. Москва

Что можно предпринять в следующей ситуации?

Муж и жена в разводе. Квартира, в которой они жили, находится в долевой собственности (они 2 сособственника). В настоящее время решается вопрос о ее продаже или покупке одним из бывших супругов доли у другого (бывшая жена затягивает процесс).

Сейчас в квартире живет только бвшая жена. Бывший муж, имея ключи от кв., захотел забрать свои вещи, но не смог попасть в квартиру по причине смены замка.

Что делать в такой ситуации, если бывшая жена не идет на то, чтобы дать ключ от нового замка? И имеет ли она право менять замок, не уведомив? И как ее можно "приструнить"?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Бывший супруг может вызвать службу спасения и участкового и в присутствии данных служб взломать замок и осуществить замену замка.

Также бывший супруг, т.к. он является сособственником данного жилого помещения имеет право продать свою долю в данной собственности другому если сособственник отказывается выкупить ее или совместно продать. Но для этого существует определенный порядок.

Обращатся по тел.: 8-903-813-4316, 8-926-168-9648

С уважением, адвокат Меркулов Р.Н.