Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой бывший муж уже два года не платил алименты на дочь, не работает.

Я отказалась от алиментов и написала, что не имею претензий по задолженности. Исполнительный лист я получила на руки. Хочу лишить мужа родительских прав, так как он совершенно не участвует в воспитании дочери. Имею ли я право после лишения мужа родительских прав на дочь подать заявление на удержание с него алиментов? Освобождает ли лишение родительских прав от удержания алиментов?

Заранее благодарю за ответ.

Инна.

вопрос №50657
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка. Согласно ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей (в данном случае одного из родителей), лишённых (лишённого) родительских прав. Однако за период, пока исполнительный лист находился у Вас в связи с тем, что Вы сами его забрали, выплата производится не будет, только со дня подачи листа к исполнению и до совершеннолетия ребёнка Вы можете претендовать на взыскание.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X