Возможно ли оформление договора купли-продажи на двух неродственных лиц при покупке квартиры на вторичном рынке в ипотеку? И как получить налоговый вычет при такой покупке?

• г. Москва

Покупаем с гражд. Мужем квартиру на вторичном рынке в ипотеку. Возможно ли оформление договора купли-продажи на двух разных, не состоящих в родственных отношениях человек (долевая собственность)?

И второй вопрос. На данный момент я не работаю и так понимаю, что налоговый вычет мне не полагается. Но муж работает. Могу ли я отказаться от своей части вычета?

Или вычет мне не полагается вообще, потому что фактически покупаю квартиру не я?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете приобретать квартиру в долевую собственность.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета, каждый из совладельцев (в том числе и тот, который получает вычет в размере 0%) реализует свое право на получение имущественного налогового вычета. Повторное предоставление права на получение этого имущественного налогового вычета не допускается.

В случае покупки нескольких квартир (последовательно или одновременно) гражданин вправе воспользоваться вычетом только по одной из них на свой выбор. Очередность приобретения такой недвижимости значения не имеет.

Родитель, приобретший за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами.

Имущественный налоговый вычет не применяется, если оплату расходов производил работодатель или иное лицо, если оплата производилась за счет средств материнского (семейного) капитала, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также если сделка купли-продажи совершена между взаимозависимыми физическими лицами, например, между родителями и детьми.