8 800 505-92-64
60 юристов сейчас на сайте
1859консультаций за 24 часа
Валентина, г. Санкт-Петербург
Валентина Россия, г. Санкт-Петербург
17.11.2000 в 10:43
номер вопроса №5066
прочитан 13 раз

Ситуация: в ЗАО приходит сообщение по факсу от СМИ *** со списком всех акционеров и распределением среди них акций.

А также предложением обновить информацию. ЗАО маленькое, квартальную отчетность не сдает, публиковать такие данные в соответствии с действующим законодательством не обязано. Более того, подобная информация, согласно Постановлению 27 ФКЦБ может предоставляться только эмитенту, гос. органам и зарегистрированным лицам, имеющим не менее 1 % акций...

Общество связывается с СМИ *** и просит не опубликовывать эту (по его мнению) конфиденциальную информацию.

СМИ *** же, ссылаясь на предоставленную им в соответствии с 133-р Распоряжением ФКЦБ (лежит на сайте ФКЦБ) информацию, говорит, что эти данные все же будут опубликованы вне зависимости от желания Общества и акционеров, считая, что если мы не можем сослаться на норму закона, запрещающую это делать, то они это делать могут..

Просто не знаю, что делать и как защитить акционеров от распространения информации (Я бы еще как-то поняла, если бы речь шла об аффилированных лицах..)

Буду очень признательна не только за ответы, но и залюбые обрывки мыслей..!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юридическая фирма "ГМ Траст"
    Фирма Россия, г. Москва  
    Юридическая фирма "ГМ Траст"
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    17.11.2000 16:44
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Валентина, как явствует из Вашего вопроса акционерами общества являются физичиские лица. В соответствии со ст 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

    Участие физического лица в каких либо объединениях являяется его частной жизнью и информация об этом не подлежит распространению. Кроме того, приказ ФКЦБ 133-р содержит исчерпывающий перечень информации, которую обязано опубликовать ЗАО. В связи с этим Вы не должны предоставлять СМИ какую-либо информацию об акционерах обества. Рекомендуем Вам затребовать у СМИ договор с ФКЦБ, чтобы праверить правомерность требований СМИ и предоставить СМИ только информацию, указанную в упомянутом приказе.

    Юридическая фирма "ГМ Траст"

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение