Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я обучаюсь в ВУЗе, имеющем гос. аккредитацию по заочной форме обучения.

Получаю второе высшее образование. За время последней сессии (1 месяц) я находился на "больничном" в течении 1 недели. Обязан ли работодатель оплатить мне дни, по которым я находился на "больничном"?

С уважением Олег.

вопрос №50661
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

В соответствии с п.15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6), при наступлении временной нетрудоспособности вследствие заболевания (травмы) во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске пособие выдается за все дни освобождения от работы, удостоверенные больничным листком.

Другие отпуска, кроме ежегодного, права на пособия не дают.

В указанном вами случае пособие не назначается, поскольку временная нетрудоспособность наступила в период оплачиваемого учебного отпуска, и удлинение данного отпуска на число дней болезни законом не предусмотрено.

Если нетрудоспособность наступила у вас после учебного отпуска, или продолжается после его окончания, пособие назначается на общих основаниях с того дня, когда вы должны были приступить к работе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X