Подрабатывающий работник в Банке - как поступить, когда предлагается работа по совместительству?

• г. Волгоград

Выдержка из должностной инструкции: Работник, в целях исключения возможного конфликта интересов Банка обязуется не работать по совместительству, а также на основании гражданско-правовых договоров и других коммерческих организаций (за исключением преподавательской и научно-исследовательской деятельности).

В настоящее время мне предложили работать по совместительству в организации. Как быть в данной ситуации? Может письменно уведомить банк о намерении подрабатывать в организации? Посоветуйте как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

в соответствии с ТК РФ Вы вправе заключать трудовые договоры о работе по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ) причем с неограниченным числом работодателей (ч. 2 ст. 282 ТК). При этом какого-либо разрешения (согласия) на это, от работодателя по основному месту работы, не требуется, как и не требуется никого уведомлять о работе по совместительству, т.к. это работа в СВОБОДНОЕ от основной работы время.

ТК РФ и федеральными законами для отдельных категорий работников предусмотрены запреты или ограничения на работу по совместительству (например, для лиц младше 18 лет, генеральных диреторов, прокурорских работников, судей, депутатов и пр.)

Что касается служащих банков: запрет на работу по совместительству распространяется ТОЛЬКО на служащих Банка России (ЦБ РФ) (ст.90 ФЗ от 10.07.1992 N 86-ФЗ "О ЦБ";). И то не на всех. Все служащие системы Банка России, за исключением работников подведомственных организаций, осуществляющих не основную деятельность (медицинские работники, работники учебных заведений, учреждений общественного питания, торговли, оздоровительных учреждений), не имеют права работать по совместительству, а также на основании договора подряда, занимать должности в кредитных и иных организациях, если иное не установлено Советом директоров Банка России. Данные ограничения не распространяются на занятия преподавательской и научно-исследовательской деятельностью.

Так что если вы сотрудница не ЦБ РФ, а иной кредитной организации, то данный запрет на Вас не распространяется. независимо от того, что написано в должностной инструкции, ознакомлены ли вы с ней, подписали ли Вы ее и пр. Пункт инструкции не действителен, т.к. противоречит действующему законодательству и ухудшает Ваши права по сравнению с действующим законодательством.

С уважением,

Доникова М.