Скажи пожалуйста, надо ли как-то оформлять сотрудничество с брокерами при покупке квартиры? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Конечно же, сотрудничество с брокерами при приобретении квартиры лучше всего оформить соответствующим договором.

В договоре необходимо указать права и обязанности сторон, размер и порядок оплаты услуг брокеров, ответственность сторон (и особенно-брокеров) за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств.

С уважением, адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаем квартиру для семьи моей дочки. Значительная часть средств от продажи квартиры, приобретённой до брака для дочки. Плюс наследство после смерти моей мамы и пятую часть от стоимости квартиры берёт ипотеку зять и является главным заёмщиком, дочь созаёмщик. Юрист по оформлению квартиры в собственность заявил что квартира будет оформлена в равных долях по 1/2 зятю и 1/2 моей дочке потому что ипотека. И обозначить наш существенный вклад в покупку обозначить никоем образом нельзя. Что нам делать? В случае развода и раздела имущества получается несправедливый раздел. Причём сказано, что брачный договор при ипотеке не решит проблему, а так же договор дарения денег через нотариуса тоже не обезопасит. Что посоветуете?

ответы на вопрос:

Посоветую первым делом уволить вашего "юриста по оформлению", раз вы тут. Знаете, некрасиво платить за комиссии одному (фактически только за болтание языком), а решение задач просить у других бесплатно. Поэтому лично я могу предложить только платную консультацию либо свою кандидатуру на место вашего некомпетентного сопровождающего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не понятно, почему вам сказали, что брачный договор не решит проблему, так как в вашей ситуации это оптимальный способ определения порядка раздела квартиры в случае развода. В нем можно определить, какие доли достанутся каждому из супругов и порядок выплаты ипотеки при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела приобрести квартиру вторичную, у продавца только удостоверение о регистрации, где указано что квартира находится в частной собственности, она получила жилье от администрации в обмен а ветхое жилье и проживает в данной квартире с 1997 года. Может ли такое удостоверение являться документом на собственность, и не была приватизирована? Больше никаких документов на продажу квартиры нет. Можно ли купить такую квартиру.

ответы на вопрос:

Мария, видимо у нее старые документы и возможно не внесена запись в Росреестр. Вам нужно проконсультироваться с юристами, чтобы хозяйке грамотно привести в соответствие с требованиями законодательства документы на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Планирую купить квартиру. Супруги разведены,1/6 у мужа, муж продает через агента. Какие риски при покупки и какие документы можно запросить при осмотре квартиры.

ответы на вопрос:

Там целый пакет документов, вы лучше к любому юристу обратитесь на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как минимум необходимо ознакомиться с кадастровой выпиской на квартиру и с доверенностью на агента (чего в 90% случаев не бывает), да и не стесняйтесь проверить паспортные данные собственника и агента. Если доверенность на агента оформлена - внимательно её изучите на предмет полномочий и срока действия. Остальное все индивидуально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой необходимо проверить перечень документов у продавца при покупке квартиры? Когда можно передавать деньги?

ответы на вопрос:

У продавца при покупке квартиры ст ст 549-551 ГК РФ нужно проверить документы о праве собственности на квартиру ст 209 ГК РФ-свидетельство праве собственности либо выписка из ЕГРН.

Если квартира приобреталась во время брака то нужно нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу жилья ст 35 СК РФ.

Нужно также проверить не наложен ли на квартиру запретна регистрационные действия.

Не находится ли квартира в залоге

Деньги лучше передавать после регистрации перехода права собственности ст 8.1 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прорабатывалась сделка по покупке квартиры, от продавца выступал доверитель по доверенности (сын) так как собственник пожилой человек (мать). После заключения договора собственник умер (мать). Как закончить законно регистрацию сделки?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Анна! Никак уже, т.к. согласно ст.188 ГК РФ доверенность утрачивает силу после смерти лица, ее выдавшего. Квартира теперь входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и наследникам решать, отчуждать ее или нет, а не сыну по утратившей свое действие доверенности. Нужно было сразу регистрировать право в Росреестре до смерти доверителя. Сейчас уже это будет делать поздно. И могут быть основания для оспаривания сделки наследниками (ст.166-181 ГК РФ).

(текст отредактирован 16.05.2020, 15:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Важное условие, которое выполнили вы подписали договор купли-продажи

После смерти продавца, доверенное лицо действительно не может совершать какие-либо действия и это уже для вас неважно.

Вы имеете право обратиться в суд после шести месяцев (ст.1153,1154 ГК РФ) со дня смерти и признать право собственности на эту квартиру по судебному решению

Ответчиками по делу будут наследники, основанием будет подписанный договор купли-продажи И, если Вы обязательства по договору выполнили, деньги какие то уплатили, то можете претендовать либо на деньги уплаченные по договору либо на получение имущества, если полностью рассчитались

Доверенность тут не при чем, действовать надо исходя из объёма прав по договору.

(текст отредактирован 16.05.2020, 15:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы проверяются при покупке квартиры.

ответы на вопрос:

Документы подтверждающие право собственности, также наличие долгов по коммунальным платежам, находится ли квартира в залоге (либо права третьих лиц на реализуемое жилое помещение) и регистрация несовершеннолетних лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил Юрьевич

Правоустанавливающие документы, наличие долгов, отсутствие запретов (арестов), а так же наличие зарегистрированных (прописанных) граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира однокомнатная была куплена до брака. То есть является собственностью только моей дочери. В данный момент я, мать собственника получила наследство от своей мамы и хочу помочь своей дочке увеличить жилплощадь. Получается что квартира будет уже куплена в браке и зять станет полноправным хозяином квартиры, хотя материально не участвует в приобретении. А вдруг случится развод?. Он имеет право на половину. Как обезопасить права на квартиру, чтобы эта квартира была собственностью только моей дочки и не подлежала разделу? Брачный договор исключаем. Что можно ещё предпринять?

ответы на вопрос:

Лариса!

В договоре купли-продажи квартиры обязательно следует указать, что денежные средства (в каком размере) на покупку новой квартиры предоставляете именно Вы. как мать, а также указать, что остальные денежные средства (в каком размере) оплачиваются за счет продажи однокомнатной квартиры, это при условии, что планируется продажа имеющейся однокомнатной квартиры, поскольку денежные средства за однокомнатную квартиру также принадлежат Вашей дочери.

В будущем всегда возможно доказать, что недвижимость была приобретена исключительно на деньги Вашей семьи.

Главное четко прописать в договоре купли-продажи существенные условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение