Вопрос: куда обратиться и какие заявления заполнять, чтобы выдали паспорт российский?

• г. Москва

Человек родился в России в Кемеровской обл. Родители тоже родились в Росии. При СССР жили в Молдавии. Служил В СА (морфлот). В 1986 г. приехал из Красноярского края на Украину, где прописан до сих пор (в воздухе), жилья нет. Был прописан в ведомственном доме и когда уехал не выписался. Прописка на Украине, но работал в России с 11.10.1991 г. по 25.07.2002 г. (Сургут, Москва), о чем есть записи в трудовой книжке. Уволили по собственному желанию, фактически в связи с изменением законодательства (Отсутствие российского паспорта нового образца). Официально нигде не зарегистрирован и нигде не работает. Из документов сохранились: паспорт СССР, военный билет и трудовая книжка. В 2000 г. получил права в Москве по временной регистрации.

Сейчас фактически живет в Бирюлево-Восточное, в грвжданском браке. Но регистрации никакой нет, так как не может никуда выехать из-за отсутствия документов, а по старому паспорту не регистрируют. Ходил в украинское посольство чтоб его выписали, но ему объявилиЧто он гражданин Украины и должен получить украинский паспорт. Нражданство Украины не принимал. В паспорте нет никакой печати, что он гражданин Украины.

Из документов сохранились: паспорт СССР, военный билет и трудовая книжка. В 2000 г. получил права в Москве по временной регистрации.

Ответы на вопрос (1):

1. Ваш "человек" - гражданин РФ по рождению. ФМС РФ это не хочет признать, хотя КС РФ давно это сделал.

2. При оформлении выезда из Украины в РФ он вправе получить гражданство РФ (еще раз, как ни странно), по Постановлению КС РФ: www.businesspravo.ru

3. Установить в судебном порядка факт проживания в РФ на 06.02.1992г. и на этом основании получить паспорт РФ.

Обращаться необходимо либо в орган ФМС РФ, либо в суд.

Выехать в Украину он вправе по свидетельству на возвращение, которе вправе получить в посольстве Украины.