Выплата в течении 10 лет меня не устраивает.

• г. Новосибирск

Господа юристы! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить: я покупаю квартиру через агенство, продавец очень необязательный человек (пьяница) просит задаток, коий, я уверен пропьёт, подскажите, можно ли обязать его возвратить задаток в случае отказа от сделки, через удержание его документов на квартиру в агенстве? Если да, то как это оформить? Или есть другие способы? Выплата в течении 10 лет меня не устраивает. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Если Вы приобретаете квартиру через агенство, то и задаток вносите агенству, указав срок, в течение которого квартира должна быть Вам продана и обязательство по возврату денег в случае, если квартиру Вам не продадут. Удержание документов в агенстве Вам ничего не даст, т.к. можно легко получить дубликаты этих документов. Отдавать деньги хозяину квартиры нельзя ни в коем случае, т.к. велик риск эти деньги потерять, лучше вообще отказаться от приобретения этой квартиры. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"