Меня интересует, как в таком случае делится стоимость квартиры - на 2 или 4 части.

• г. Мурманск

Помогите пожалуйста разобраться, как происходит раздел имущества (в частности квартиры, приобретенной в результате купли-продажи), если семья состоит из 4-х человек: муж, жена и 2 несовершеннолетних детей. Хозяином квартиры является муж, а остальные члены семьи прописаны на данной жилплощади. Меня интересует, как в таком случае делится стоимость квартиры - на 2 или 4 части.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В том случае, если квартира была куплена во время брака, она является совместной (Вашей с мужем) собственностью независимо от того, что оформлена она на мужа (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Хотелось бы отметить, что делиться не стоимость имущества, а имущество (естественно, на 2 части). Разделить совместно нажитое имущество Вы можите по соглашению, либо через суд.

При разделе имущества предполагается равенство долей (ст.39 СК РФ), однако суд исходя из интересов несовершенолетних детей и других заслуживающих внимания обстоятельств может отступить от равенства долей.

Желаю удачи.