Меня интересует, как в таком случае делится стоимость квартиры - на 2 или 4 части.

• г. Мурманск

Помогите пожалуйста разобраться, как происходит раздел имущества (в частности квартиры, приобретенной в результате купли-продажи), если семья состоит из 4-х человек: муж, жена и 2 несовершеннолетних детей. Хозяином квартиры является муж, а остальные члены семьи прописаны на данной жилплощади. Меня интересует, как в таком случае делится стоимость квартиры - на 2 или 4 части.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В том случае, если квартира была куплена во время брака, она является совместной (Вашей с мужем) собственностью независимо от того, что оформлена она на мужа (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Хотелось бы отметить, что делиться не стоимость имущества, а имущество (естественно, на 2 части). Разделить совместно нажитое имущество Вы можите по соглашению, либо через суд.

При разделе имущества предполагается равенство долей (ст.39 СК РФ), однако суд исходя из интересов несовершенолетних детей и других заслуживающих внимания обстоятельств может отступить от равенства долей.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственным собственником квартиры. Остальные члены семьи лишь прописаны. Семья состоит из 4 человек. Дочь - инвалид 1 группы. Может ли сын прописать своих несовершеннолетних детей ко мне в квартиру без моего согласия? Сын прописан у меня.

Имеем ситуацию: 1-ая квартира, собственник жена, прописаны семья из четырех человек: жена (собственник), муж и двое несовершеннолетних детей.

Квартира была куплена по договору купли-продажи на жену. Деньги давал муж (жена много лет, а так же в момент покупки квартиры была безработная). Жена решила вместе с детьми уйти к другому мужчине. Требует раздела имущества и, в частности, квартиры: или муж отдает 3/4 ее сегодняшей рыночной стоимости и оставляет квартиру себе или получает 1/4 сегодняшней рыночной стоимости и сваливает с квартиры (в данном случае выписывается, т.к. он не собственник). До суда пока дело не дошло, но если дойдет, то как будет делится квартира? Интересно Ваше мнение, а так же судебная практика.

Жена, муж, 2 детей (несовершеннолетние на то время) жили в коммуналке в центре, продали коммуналку и купили квартиру в отдаленном районе, владелец квартиры муж. В данной квартире прописаны и проживают все члены семьи. В настоящее время отношения в семье разладились, имеет ли при разделе имущества какие то доли сама жена и дети (уже взрослые. Что они могут получить?

Заранее благодарю за ответ.

У меня такая ситуация. Я мать одиночка воспитывают одна дочь, у меня соседи надо мной снимают квартиру и постоянно шумят. Семья которая снимает состоит из 4 человек: муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Глава семейства прописан в данной квартире, но собственником данной квартиры не является, ведет себя как хозяин, по ночам шумят, также постоянно приводит бригады по 7 человек, местная полиция не реагирует, получает взятки и уходит, закон о нарушении тишины в ночное время не работает. Прошу помогите куда я могу обратится, зарегистрированы ли остальные члены семьи я не знаю. Спасибо заранее за ответ.

, если квартира находится в равных долях между всеми членами семьи: муж, жена, 2-е детей?

Спасибо.

Вопрос такой. Семья состоит из трех человек: муж, жена и годовалый ребёнок. В семье есть автомобиль, который официально оформлен по ПТС на жену. Скажите, пожалуйста, в случае развода автомобиль будет делиться пополам, равно как и другая, общая часть имущества, которая была нажита вместе? Или автомобиль останется у неё, т.к она является собственником? Спасибо!

Господа адвокаты! Подскажите пожалуйста по каким критериям производится раздел имущества при разводе? Пример: Семья имеет две квартиры. Одна приобретена после дефолта, в то время цена квартир была относительно малой, вторая недавно по соответствующей цене. Условно скажем одна квартира по договору купли-продажи 100000 руб. вторая 500000 руб. Обе квартиры однокомнатные одна нормальной планировки вторая гостиничного типа. Как данное имущество будет делится:

1. По стоимости т.е 600000: 2 = 300000,

2. Каждому по квартире,

3. К квартире приобретенной раннее будет применена рыночная стоимость на момент раздела имущества.

Спасибо. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

В квартире прописаны 6 ть человек из 2 х семей. Квартира не приватизирована, так как члены одной семьи против этого. Квартира не является комунальной. Существуют ли варианты размена данной квартиры по суду даже если одна семья против. В квартире прописан несовершеннолетний как раз из семьи которая хочет приватизации или размена для улучшения условий несовершеннолетнего.

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение