Коммерческая организация принимала долевое участие в строительстве жилого дома.

Ей принадлежит часть дома (1 подъезд и еще несколько квартир). Она хочет в соответствии с ее жилищной программой распространить эти квартиры своим сотрудникам (в рассрочку). Т.е. предполагается, что сотрудник в течение 5 лет оплатит стоимость квартиры ежемесячными платежами и получит ее в собственность.

Вопрос такой: есть ли для организации какая-нибудь возможность предоставить эти квартиры сотрудникам по себестоимости? Ведь при продаже в рассрочку будет взиматься НДС, а если заключить с сотрудником договор аренды с правом выкупа, то при выкупе также нужно платить НДС.

Заранее огромное спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вопрос некорректен. Квартиры Вы можете продавать по любой цене, в том числе и по себестоимости. НДС в себестоимость не входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Заключите договор купли продажи, в нем предусмотрите порядок и сроки внесения денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю квартиру, с документами всё замечательно, все выписаны. Но покупатель предлагает оплатить 50% стоимости сразу, а оставшиеся вносить равными долями на 2 месяца. Чем это опасно для меня (продавца)? Как правильно оформить сделку?

ответы на вопрос:

уважаемая Людмила!

При заключении любой сделки с недвижимостью больше всего рискует именно покупатель своими деньгами, а не продавец недвижимости. Это давно и многим известно.

В вашем случае Вы можете рисковать только нервами, так как в случае неисполнения покупателем своих обязательств по оплате за купленную квартиру, Вы спокойно можете на основании статей 3, 131 ГПК РФ иск в суд о взыскании с него денег с % на основании статьи 395 ГК РФ.

Но лучше заключить договор купли-продажи квартиры с условием, что покупатель квартиры сразу после заключения договора оплачивает деньги продавцу за квартиру.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подписан ДКП квартиры в рассрочку. Попал на чёрных риэлторов. Деньги во время не уплатили. Получил только 37%. Написал з-е о приостановлении и потом о прекращении гос регистрации. Расценили как уклонение, хотя квартиру Покупатель сам не принимал, а доверенность и договор поручения риэлтору составил задним числом. Решение в пользу Покупателя. В апелляционном порядке моя жалоба оставлена без удовлетворения. Как быть и какова перспектива пересмотра дела в кассационном порядке? Возможность ВУД за фальсификацию док-в по гр. делу? Есть ли смысл оспаривания Акта приёма-передачи квартиры?

ответы на вопрос:

Взыскивайте оставшуюся сумму через суд.

А по сути вопроса - в рамках сайта ответить невозможно. Документы требуется изучать. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа квартиры с рассрочкой платежа если форс-мажорные обстоятельства и и платежи не все выполнены - могу я вернуть квартиру.

ответы на вопрос:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Консультант Плюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если покупатель не будет исполнять условия договора купли-продажи, вы имеете право обратиться в суд и потребовать расторжения договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если покупатель будет против, тогда только в судебном порядке. Вы должны будете вернуть все денежные средства, плюс убытки, которые понес покупатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Людмила.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, при чем тут форс-мажорные обстоятельства, если речь у Вас идет о не полной оплате покупателем продавцу за купленную им квартиру?

Во-вторых, по данному вопросу существует различная судебная практика. Так, например Верховный Суд указал, что если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании п.3 ст.486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ. Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст.450 ГК РФ. Согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ. Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца (Постановление Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Однако есть и иная позиция судов, в соответствии с которой, в ГК РФ отсутствуют нормы, позволяющие расторгнуть договор купли-продажи и аннулировать возникшее у покупателя право собственности на объект недвижимости в связи с неуплатой им покупной цены, правовые последствия неисполнения данной обязанности иные. Исходя из положений ч.2 ст.450, п.4 ст.453, п.3 ст.486 ГК РФ неисполнение покупателем обязательств по договору купли-продажи влечет возникновение у продавца права требовать уплаты стоимости товара и процентов, а не расторжения договора.

Также суды указывают, что если согласно договору купли-продажи жилого помещения продавцу не предоставлено право требовать от покупателя возврата переданного по договору имущества, в том числе в случае нарушения покупателем обязательств по оплате его стоимости, то иск продавца о расторжении договора, возврате жилого помещения, прекращении права собственности покупателя на помещение не подлежит удовлетворению.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Планируется покупка квартиры в рассрочку и интересует следующие моменты. Есть ли возможность прописать пункт в договоре, согласно которому в случае смерти продавца ежемесячные платежи прекращаются и с квартиры снимается обременение. Так же интересует вопрос об особенностях дальнейшей выписки прописанных жильцов, которые фактически в квартире не проживают, среди них несовершеннолетний ребёнок с матерью, фактически они проживают в другой квартире вместе с отцом ребёнка, мать и отец зарегистрированы в браке, квартира в которой они проживают в собственности отца ребёнка. Какие требуются шаги для выписки через суд?

ответы на вопрос:

1. Невозможно прекращение ежемесячных платежей, они перейдут наследникам.

2. Иск в суд потребуется о выписке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае смерти продавца применяются нормы права, регулирующие принятие наследства. То есть, стороной по договору становятся наследники. После того, как станете собственником - без проблем прекратите регистрацию всех посторонних (только если они не были зарегистрированы на момент приватизации). Для детальной консультации обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключаем договор купли-продажи квартиры в рассрочку (я продавец)! Вопрос: покупатель далеко в возрасте, что, если за то время, которое отводится на выплату рассрочки, с человеком чего-нибудь случится и договорные обязательства не будут исполнены, как мне не остаться и без денег и без квартиры?

ответы на вопрос:

Если вы переживаете за деньги и квартиру, вы можете дополнительно, в качестве обеспечения исполнения обязательств покупателя оформить залог на квартиру, залогодержателем которой будете выступать вы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке в рассрочку у вас возникает залог в силу закона на квартиру до момента полной оплаты (ст. 489 ГК РФ). Росреестр вносит запись о наличии обременения автоматически.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

для того чтоб Вы не остались без денег и без квартиры, нужно чтоб все необходимые документы составил юрист который знает все нюансы по таким делам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить договор купли продажи квартиры в рассрочку чтоб было обременение в пользу продавца пока не расплатится покупатель.

ответы на вопрос:

Как составить договор купли продажи квартиры в рассрочку чтоб было обременение в пользу продавца пока не расплатится покупатель.

Указать условие о рассрочке платежа и составить к нему график оплаты полной стоимости квартиры. Услуги по составлению договора платные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить договор купли продажи квартиры в рассрочку чтоб было обременение в пользу продавца пока не расплатится покупатель.

Звоните поможем составить договор купли-продажи 8914-272-72-96

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение