Как получить заработанные деньги, если у ООО нет денег на балансе и собственного имущества?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань
Вопрос №50679

Если учредителю ООО понадобились деньги может ли учреждаемое ООО передать вещи (денежные средства или имущество) юридическому лицу учредителю. В налоговом кодексе ст. 251 п.1 пп 11 разрешается передача, при заключении договора ссылку можно делать на выше указанную статью. Спасибо у уважением к Вам Лариса. За ранее буду Вам признательна и благодарна за полученный ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
27.08.2002, 14:40

Безусловно такой договор заключить можно. Хозяйственное общество вправе заключать любые сделки со своим имуществом с любыми другими юридическими лицами, в том числе со своими учредителями. Налоговый кодекс устанавливает лишь особенности налогообложения доходов, полученных от указанных сделок.

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

А какой закон или статья нормативного документа разрешает учреждаемой организациии ООО передавать денежные или имущество (вещи)

Уважаемая Нина Геннадьевна Демидова!

Я Вам благодарна, что вы ответили на мой вопрос 50679. Но я хотела бы конечно услышать полный ответ. Если согласно ст. 27 Закона об ООО сказано о том. что учредитель может передать имущество учреждаемому, также ст.21 Закона ООО, долю можно подарить. А какой закон или статья нормативного документа разрешает учреждаемой организациии ООО передавать денежные или имущество (вещи) учредителю ООО. В данном случае в НК ст.251 п.1 пп 11 - от организации, если уставной капитал получающей стороны не менее чем 50% состоит из вклада передающей организации. У нас один учредитель юридическое лицо ООО и ему понадобились деньги 1 миллион рублей, как можно передать безвозмездно эту сумму учредителю. С уважением главбух Лариса. Спасибо.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
28.08.2002, 18:42

Уважаемая Лариса!

Законом не запрещено передавать имущество от одной организации другой, независимо от того является ли одна из них учредителем другой. Осуществить данную передачу можно на основании договора безвозмездного пользования (договор ссуды) (глава 36 Гражданского коедкса РФ). Следует иметь в виду, что в Налоговом кодексе под безвозмездностью понимается случай, когда за предоставленные денежные средства не взимаются проценты, или когда недвижимое имущество передается в пользование без взимания какой-либо платы. То есть имущество или денежные средства должны быть возвращены в установленный договором срок.

Если необходимы более подробные разъяснения, обращайтесь.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Хотелось спросить. Может ли коммерческая организация передать безвозмездно (договором дарения)

Уважаемая Нина Геннадьевна Демидова! Я благодарна Вам за полученныйответ 50968. Хотелось спросить. Может ли коммерческая организация передать безвозмездно (договором дарения) некоммерческой организации денежные средства или имущество (вещи). Некоммерческая организация является учредителем 100 % коммерческой организации ООО.

Спасибо. С уважением Лариса. Г.Рязань.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
29.08.2002, 21:59

Уважаемая Лариса!

В соответствии со ст. 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда (500 рублей) в отношениях между коммерческими организациями. Поскольку один из участников сделки - некоммерческая организация, то данный запрет на Ваш случай не распостраняется. Иные ограничения дарения для Вашего случая также не подходят.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2003, 00:21

Дарение регулируется Главой 32 ГК РФ. Статьи 572 - 582. В соответствии со статьей 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда в отношениях между коммерческими организациями.

На основании вышеизложенной нормы, дарение имущества некоммерческой организации вполне допустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Безвозмездное дарение денежных средств

В некоммерч. Организации учредитель подарил свой взнос второму учредителю. (чтобы фактическое управление исполнял только один учредитель). По договору дарения передается как движимое имущество, так и денежные средства. Возможно ли дарение от учредителя - общественной организации, учредителю - физическому лицу? И если это возможно, как дарение денежных средств будет облагаться налогом?

Фирма г. Санкт-Петербург
18.09.2012, 09:54

Дарение между юридическими лицами запрещено законом - фиктивная сделка. Возможно рассмотреть вариант дарения между физическими лицами, налог с дарения составит в этом случае 13% для одариваемого если он резидент РФ, и 30 % если нет соответственно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
25.02.2015, 15:03

Нет, поскольку договор займа двусторонний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2092704
Юрист г. Ульяновск
25.02.2015, 16:48

Можете, законом это не запрещено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
25.02.2015, 19:46

можете. делайте договор займа как учредитель в пользу ООО и подписывайте с другой стороны как директор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Может ли передать имущество одна коммерческая организация своему учредителю юридичекому лицу безвозмездно, ссылаясь на п.2 ст 423 ГК РФ.

Может ли передать имущество одна коммерческая организация своему учредителю юридичекому лицу безвозмездно, ссылаясь на п.2 ст 423 ГК РФ. С уважением к Вам Нина Михайловна Филячева.

Юрист г. Долгопрудный
23.08.2002, 10:00

Вопрос не в ссылках на статьи ГК, вопрос в существе сделки. Если сделка является дарением (а по смылу вопроса так и есть), то в соответствии со ст. 575 ГК РФ это запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста: облагается ли налогом средства, полученные в ходе продажи личного недвижимого имущества?

Скажите пожалуйста: облагается ли налогом средства, полученные в ходе продажи личного недвижимого имущества? Например я продала свою личную вещь (не автомобиль и иные средства передвижения)? Если да, прошу ссылку на статью налогового кодекса. Может налогом облагаются вещи имеющие определенную стоимость?

Юрист г. Новосибирск
29.09.2015, 19:17

Здраствуйте. Да, облагаются налогом смотрите гл, 23 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

У нас ликвидируется ооо с единственным участником, кредиторов нет, учредитель не хочет принимать имущество,

У нас ликвидируется ооо с единственным участником, кредиторов нет, учредитель не хочет принимать имущество, можно ли продать имущество ооо до составления ликвидационного баланса и передать денежные средства учредителю.

Юрист г. Барнаул
14.08.2015, 12:05

Нет. Нельзя. Крупная сделка - с одобрения участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Договор безвозм пользования

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

ЗАО по договору безвозм-го пользования получила имущество. Может ли организация получившая имущество передать его третьему лицу. Если да,то какой договор при передаче имущества можно использовать?

С уважением, Вячеслав.

Юрист г. Москва
06.08.2004, 21:19

Уважаемый Вячеслав! Ваша ситуация регулируется ГК РФ.

Глава 36. Безвозмездное пользование

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Статья 690. Ссудодатель

1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Статья 691. Предоставление вещи в безвозмездное пользование

1. Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и ее назначению.

2. Вещь предоставляется в безвозмездное пользование со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами (инструкцией по использованию, техническим паспортом и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них вещь не может быть использована по назначению либо ее использование в значительной степени утрачивает ценность для ссудополучателя, последний вправе потребовать предоставления ему таких принадлежностей и документов либо расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

Статья 692. Последствия непредоставления вещи в безвозмездное пользование

Если ссудодатель не передает вещь ссудополучателю, последний вправе потребовать расторжения договора безвозмездного пользования и возмещения понесенного им реального ущерба.

Статья 693. Ответственность за недостатки вещи, переданной в безвозмездное пользование

1. Ссудодатель отвечает за недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования.

При обнаружении таких недостатков ссудополучатель вправе по своему выбору потребовать от ссудодателя безвозмездного устранения недостатков вещи или возмещения своих расходов на устранение недостатков вещи либо досрочного расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

2. Ссудодатель, извещенный о требованиях ссудополучателя или о его намерении устранить недостатки вещи за счет ссудодателя, может без промедления произвести замену неисправной вещи другой аналогичной вещью, находящейся в надлежащем состоянии.

3. Ссудодатель не отвечает за недостатки вещи, которые были им оговорены при заключении договора, либо были заранее известны ссудополучателю, либо должны были быть обнаружены ссудополучателем во время осмотра вещи или проверки ее исправности при заключении договора или при передаче вещи.

Статья 694. Права третьих лиц на вещь, передаваемую в безвозмездное пользование

Передача вещи в безвозмездное пользование не является основанием для изменения или прекращения прав третьих лиц на эту вещь.

При заключении договора безвозмездного пользования ссудодатель обязан предупредить ссудополучателя о всех правах третьих лиц на эту вещь (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение этой обязанности дает ссудополучателю право требовать расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Статья 696. Риск случайной гибели или случайного повреждения вещи

Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученной в безвозмездное пользование вещи, если вещь погибла или была испорчена в связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с договором безвозмездного пользования или назначением вещи либо передал ее третьему лицу без согласия ссудодателя. Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного повреждения вещи, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить ее гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь.

Статья 697. Ответственность за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи

Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя.

Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования

1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

существенно ухудшает состояние вещи;

без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:

при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;

если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;

если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;

при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Статья 700. Изменение сторон в договоре безвозмездного пользования

1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.

2. В случае смерти гражданина-ссудодателя либо реорганизации или ликвидации юридического лица - ссудодателя права и обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование.

В случае реорганизации юридического лица - ссудополучателя его права и обязанности по договору переходят к юридическому лицу, являющемуся его правопреемником, если иное не предусмотрено договором.

Статья 701. Прекращение договора безвозмездного пользования

Договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юридического лица - ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором.

В законе не сказано, имеет или не имеет ли право ссудополучатель передать имущество третьему лицу, следовательно такой вариант возможен. Все зависит, что написано по этому поводу в Договоре с Вами (может быть в Вашем договоре есть запрет на передачу имущества) и в отношении какого имущества идет речь.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. ЗАО по договору безвозм-го пользования получила имущество.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

ЗАО по договору безвозм-го пользования получила имущество. Может ли организация получившая имущество передать его третьему лицу.

Если да,то какой договор при передаче имущества можно использовать?

С уважением, Вячеслав.

Юрист г. Омск
09.08.2004, 06:49

С согласия ссудодателя вы можете передать имущество другому лицу также в безвозмездное пользование (ст. 698 ГК РФ). Возможности передать находящееся в безвозмездном пользовании имущество по другим договорам (например, аренды) ГК РФ не предусматривает.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Будут ли проблемы у ООО с налоговой?

Учредитель заключил договор аренды офисного помещения как физическое лицо и оплачивает его как физическое лицо. По данному адресу он зарегистрировал ООО. Может ли ООО пользоваться помещением без заключения договора с собственником, оплату офиса осуществлять и дальше от имени учредителя физического лица. Будут ли проблемы у ООО с налоговой?

Юрист г. Москва
16.01.2014, 00:39

Какую-то часть помещения Учредитель вправе сдать в субаренду ООО, если это юридический адрес ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение