В налоговом кодексе ст. 251 п.1 пп 11 разрешается передача, при заключении

Лариса
• г. Рязань
Вопрос №50679

Если учредителю ООО понадобились деньги может ли учреждаемое ООО передать вещи (денежные средства или имущество) юридическому лицу учредителю. В налоговом кодексе ст. 251 п.1 пп 11 разрешается передача, при заключении договора ссылку можно делать на выше указанную статью. Спасибо у уважением к Вам Лариса. За ранее буду Вам признательна и благодарна за полученный ответ.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Безусловно такой договор заключить можно. Хозяйственное общество вправе заключать любые сделки со своим имуществом с любыми другими юридическими лицами, в том числе со своими учредителями. Налоговый кодекс устанавливает лишь особенности налогообложения доходов, полученных от указанных сделок.

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17466004

Я являюсь генеральным директором и единственным учредителем ООО! На балансе к организации стоит автомобиль, могу ли я оформить сделку договор дарения от ООО на себя? Необходимо ли это оформлять нотариально. Если возможно, то подлежит ли эта сделка уплате Налогов?

Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №18074837

Возникла необходимость продать недвижимое имущество ООО, в качестве покупателя выступает единственный учредитель общества (физ. лицо), это же лицо является и ген. директором. Теперь вопрос, в договоре купли-продажи сторонами будет один и тот же человек, насколько это правомерно? И возможно ли прописать в договоре, что расходы по гос. регистрации берет на себя покупатель?

₽ VIP
Вопрос №17786708

Суть такова. Есть ООО "Василек" состоящее из 2-ух учредителей ФЛ. по 50%. Учредители решили добровольно ликвидировать ООО. На балансе предприятия есть 2 недвижимости. При ликвидации оно переходит учредителям пропорционально их долям в уставном капитале общества (ст.58 ФЗ об "ООО"). Вопрос: будет ли в данном случае налогообложение? Желательно со ссылкой на НА.

• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №10077427

Хочу закрыть своё ООО. но на фирме есть недвижимость. Как перевести недвижимость на себя, минимизировав налоги?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15293528

Из ООО выходят три участника, забирают свои доли имуществом. Вопрос: с какой суммы считать подоходный налог (есть номинальная стоимость - стоимость имущества, по которой оно отражено в уставном капитале, действительная (по балансу) и еще есть кадастровая - для некоторых зданий она в 10 раз больше действительной).

Кто платит ндфл? Может ли ООО заплатить? Может ли быть предоставлена какая-то рассрочка? Может ли быть ндфл как-то снижен (за счет того, например, что сразу имущество будет использоваться бывшими участниками как ИП, например, в коммерческих целях?)

₽ VIP
Вопрос №18056322

Каков порядок передачи.

Как определяется стоимость доли при дарении.

Какие налоги платит одариваемый (нет родственных отношений).

Порядок регистрации в соответствующей ИФНС области.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18510670

Директору ООО выдали заем (процентный) на год. Сказали, что не имеем право или же он должен его вернуть в течении 45 дней. Почему?

₽ VIP
Вопрос №13979313

Я являюсь единоличным учредителем ООО и его директором. По стечению обстоятельств образовалась задолженность перед банком по личному кредиту, не относящемуся к ООО. Могут ли судебные приставы после возбуждения исполнительного производства обратить взыскание на счета ООО и уставную долю.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.