Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя знакомая получила вид на жительство в РФ, вышла замуж за гражданина РФ.

Какими правами она пользуется? Может ли купить недвижимость и на этом основании поменять прописку? (Прописка разрешена в Карачаево-Черкесии), может ли здесь оформить на себя и купить автомобиль и другие права? Когда она может претендовать на получение гражданства РФ?Есть ли у нее препоны в получении работы в Москве (где до этого уже работала, но сейчас прописана в КЧР?)

вопрос №50686
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Вид на жительство подтверждает законное постоянное проживание иностранного гражданина на территории РФ. Он позволяет иностранному гражданину пользоваться правами, предоставленными гражданам России, за исключением избирательного права, о также права занимать государственные должности, в т. ч. работать нотариусом, прокурором, судьей и т.д.

Но предоставляется право а медицинское обслуживание, в т.ч. бесплатное, получение пенсий, пособий.

Он вправе приобретать и оформлять на свое имя недвижимое имущество, автомобили..

Прожив на территории РФ определенный срок (от одного года до пяти лет) с даты получения ВНЖ, иностранный гражданин вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Оформление ВНЖ позволяет иностранному гражданину трудоустраиваться в РФ не получая специального на это разрешения.

В Москве же иностранному гражданину придется еще и оформить регистрацию по месту пребывания, т к. ВНЖ оформлен в КЧР, а российским гражданам также необходимо регистрироваться в Москве. Если они постоянного проживают в другом регионе России.

С уважением, адвокат.

Вам помог ответ: ДаНет

Работая в другом регионе, Вы тем самым нарушаете законодательство, так как несоблюдение режима регистрации иностранными гражданами, влечет привлечение к ответственности, а с 01 ноября 2002 года это будет являться одним из основания для аннулирования вида на жительство. Вывод: НЕЛЬЗЯ жить в одном месте, а работать - в другом. Поменять место регистрации она может только через ПВС - процедура длительная, но возможная. На получение гражданства РФ она сможет претендовать лишь по основаниям, указанным в Законе РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ". Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций может быть рассмотрен при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X