Анна
Анна г. Москва 12.12.2007, 17:33

Рассмотрение дела судом присяжных возможно.

Какие категории дел и в каком порядке рассматривает суд присяжных? И возможно ли рассмотрение ими дела о восстановлении на работе? И в какой суд обратиться по вопросу восстановления на работе?

ответы юристов
Пономарев Г.П. юрист Пономарев Г.П. 12.12.2007, 17:48

Согласно статье 334 УПК РФ -

В ходе судебного разбирательства уголовного дела присяжные заседатели разрешают только те вопросы, которые предусмотрены пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 299 УПК РФ и сформулированы в вопросном листе. В случае признания подсудимого виновным присяжные заседатели также указывают в соответствии со статьей 339 УПК РФ, заслуживает ли подсудимый снисхождения.

Вопросы, не указанные в части первой статьи 334 УПК РФ, разрешаются без участия присяжных заседателей председательствующим единолично.

Доникова М.И. юрист Доникова М.И. 12.12.2007, 18:18

судом присяжных по ходатайству обвиняемого рассматриваются уголовные дела о преступлениях, указанных в ч.3 ст. 31 УПК РФ (против личности, общественной безопасности и пр.).

Дела о восстановлении на работе рассматриваются, независимо от основания прекращения трудового договора, включая и расторжение трудового договора с работником в связи с неудовлетворительным результатом испытания районным судом. Заявление о восстановлении на работе подается в месячный срок со дня вручения Вам копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда Вы отказались от получения приказа об увольнении или трудовой книжки.

С уважением,

Домникова М.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение