Декретная одинокая мама - Могут ли уволить без предоставления нового места работы и какие компенсации положены

• г. Евпатория

Я одинокая мама, воспитываю одного ребенка сама и при этом нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет. Теперь меня собираются уволить, в связи с ликвидацией поселкового совета! Меня интересует имеют ли на это право, должны ли мне предоставить другое рабочее место, т.к. я в декрете еще и являюсь одинокой мамой? Если имеют право уволить, то на какую компенсацию я имею право? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Имеют право уволить.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.