Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мой брат является виновником ДТП. До приезда ГАИ к месту происшествия он был избит до потери сознания другими участниками ДТП (потерпевшими).

В результате чего ему были нанесено тяжелые телесные повреждения, и он провел в больнице два месяца. Потерпевшие в ДТП подали иск в суд о возмещении материального ущерба. Братом было подано заявление о возбуждении уголовного дела по факту избиения, которое на данный момент уже возбуждено. Вопрос состоит в следующем: каков порядок рассмотрения этих двух дел (гражданского и уголовного)? Независимо друг от друга, или они могут (или должны) быть объединены в одно дело. И какое?

Пожалуйста, укажите ссылки на статьи соответствующего кодекса в данной ситуации.

Лариса Ивановна могут быть объединены в одно.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В разных процессах независимо друг от друга. В гражданском процессе будет рассматриваться иск о возмещении вреда вследствие ДТП, где истцами являются потерпевшие в ДТП, а ответчиком Ваш брат.

В уголовном процессе будет рассматриваться вопрос о наказании этих участников, что не мешает Вам заявить и гражданско-правовые требование о возмещении ущерба, причиненного преступлением (оплата лечения и т.д). В этом случае Ваш брат будет являться гражданским истцом.

Объединяться они не должны, да, честно говоря, и не могут.

Отсутствует причинно-следственная связь между нанесением вреда в результате ДТП и преступлением. Дело возбуждено именно по факту причинения тяжких телесных повреждений, а не нанесение вреда имуществу.

А если учитывать норму ГК РФ, приведенную ниже, то и смысла нет рассматривать одновременно.

" Статья 411. Случаи недопустимости зачета

Не допускается зачет требований:

если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

о взыскании алиментов;

о пожизненном содержании;

в иных случаях, предусмотренных законом или договором".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение