Вопрос заключается в следующем: Будучи замужем я получила в наследство квартиру.

После расторжения брака я взяла девичью фамилию. Квартира по-прежнему зарегистрирована на фамилию мужа, налог на имущество плачу под старой фамилией. Могу ли я продать квартиру, не переоформляя ее на новую фамилию (на основании свидетельства о расторжении брака)? Какие действия я должна предпринять? Заранее благодарна за ответ. Ирина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При продаже квартиры Вам понадобиться документ, на основании которого Вы меняли фамилию, т.е. свидетельство о расторжении брака. Никаких переоформлений не требуется. При регистрации сделки купли-продажи произойдет корректировка документов. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Скорее продать квартиру и не заплатить налог у вас не получиться. Но сейчас, при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы - при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. Налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как продать квартиру и не платить налог? Квартира в собственности менее 3 х лет (приватизация)

ответы на вопрос:

Так не бывает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как налоговая узнает что я продал квартиру и не платил налог при продаже?

ответы на вопрос:

УФРС передаст сведения в налоговую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в собственности менее 3 лет, за какую цену можно продать, что бы не платить налог?

ответы на вопрос:

Согласно ст. 220 НК РФ, налог уплачивается от суммы продажи свыше 1 млн. руб. Если сумма продажи ниже, то налог не оплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете продавать по цене покупки, или не более одного миллиона рублей Ст.220 НК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущественный вычет с дохода от продажи жилья составляет 1 млн. руб., либо можно уменьшить доход от продажи квартиры на расходы, произведенные на приобретение этой же квартиры, а с положительной разницы уплачивается налог. Однако, согласно ст.217.1 НК РФ цена не должна отличаться от кадастровой стоимости на более или менее 30%. Если продадите за 1 млн. руб., а разница между вычетом и 70% от кадастровой стоимости составит существенную сумму, налоговый орган доначислит продавцу НДФЛ с этой разницы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в собственности 3 года как продать что бы не платить налог 2018 году.

ответы на вопрос:

Берете и продаете. Налог в вашем случае не платится. Три года владения достаточно. Только на недвижимость приобретенную в 2016 и позже распространяется минимальный срок владения 5 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пятиэтажка была в собственности, ее сломали дали новую квартиру могу ли я ее продать сразу и не платить налог?

ответы на вопрос:

Если оформили в собственность, то можете продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете, так как в собственности она будет менее 3 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну она же в собственности это государство дало новую квартиру.

Купила квартиру в 2014 г,через какое время можно её продать, что бы не платить налог. Раньше было через 3,теперь через 5 лет?

ответы на вопрос:

Если квартира приобретена до 1.01.2015 года - то 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира у вас в собственности с 2014 года, то распространяется старая норма, то есть, через три года. Новая статья о пятилетнем сроке владения распространяется на недвижимое имущество, которое было приобретено после 1 января 2016 года. Ст. 217.1 НК РФ.

(текст отредактирован 19.01.2016, 10:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение