Скажите пожалуйста, к нам пришел письменный запрос из милиции о предоставлении им копий нашей документации (устава, | Москва

Вопрос №50698

Скажите пожалуйста, к нам пришел письменный запрос из милиции о предоставлении им копий нашей документации (устава, баланса, накладных, договоров и т.д.) Должны ли мы предоставлять такие документы по первому запросу милиции? На основании какого закона? На основании какой законодательной базы мы должны предоставлять документы государственным органам, просто по их запросу?

Ответы на вопрос:

Понятие милиция-очень расплывчато. Вам пришел запрос конкретно от кого? РУБОП, налоговой полиции, отделения милиции и т.д. Дело в том, что согласно закону "О милиции", которым оговариваются функции УВД от Вас могут быть затребованы документы, не касающиеся Вашей хозяйственной деятельности (ст. 11) только при проведении ОРД-оперативно розыскных мероприятиях или при контрольных закупках, проведенных в рамках ранее оговоренной ОРД. Однако просто запросить документы УВД не имеет права, должно быть какое-то выявлено правонарушение. Кроме того, должен быть приказ об изъятии таких документов. С налоговой полицией проще, но у них также должно быть постановление о проведении мероприятий. Постановление готовится на основе заявления кого-либо, либо на основе контрольной закупки, оформленной официально, т.е. просто запросить документы Никто не может. Вы что-то должны были натроворить, т.е. совершить какое-либо правонарушение-торговля без лицензии, сокрытие доходов, отмывание средств, скупка краденого и т.д. Просто вторгаться в Вашу хозяйственную деятельность МВД не имеет прав, по крайней мере официально. Так, что ищите причину, а тогда можно будет сказать, что им можно показывать, а что нет:) Если конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14719265

Пришел запрос из ГУ МВД (Управление экономической безопасности и противодействия коррупции) на предоставление книги покупок и книги продаж по ВСЕМ контрагентам ссылаясь на п.4,10,29 ч.1 и ч.4 ст.13 ФЗ РФ "О полиции" от 07.02.2011; №3-ФЗ ст.6,15 ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 №144-ФЗ

Кроме того все документы по конкретным контрагентам.

Вопрос - вправе они запрашивать книгу покупок и книгу продаж и ОСВ по ВСЕМ КОНТРАГЕНТАМ? и каковы последствия предоставления выписок из книги покупок и книги продаж только по запрашиваемым контрагентам? И как понять кого все-таки проверяют: нас или нашего контрагента?

Ответы на вопрос:

в соответствии ч. 4 ст. 13 Закона «О полиции», требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции обязательны для исполнения организациями, должностными лицами и иными лицами. Основанием для запроса являются сведения о признаках налогового нарушения, которые стали известны оперативникам, но в этой информации недостаточно данных для возбуждения уголовного дела.

Поэтому сотрудники полиции (УБЭП) вправе запрашивать бухгалтерские документы организации. Но важно, чтобы требование о представлении документов было оформлено правильно, с нормативным обоснованием, перечнем необходимых документов, с подписями руководителя ОБЭП. Соответственно, если требование поступило по электронной почте, без подписей уполномоченных лиц, по неустановленной форме, можно обратится к ОБЭП за получением разъяснений по вопросу предоставления документов и оригинала требования. До получения оригинала требования ОБЭП его можно не исполнять, но после получения официального требование это необходимо будет сделать.

За отказ представить документы возможен штраф до 1 тыс. рублей или административный арест на 15 суток на руководителя компании по статье 19.3 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

ПО всем, будет не законно.., так как проверка ими проводится по конкретному заявлению. Хотя на данной стадии Вы этого знать не можете, а потому лучше предоставить всё, что просят.

Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, а также о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности;

Ответственность за не предоставление:

В соответствии со статьей 19.7 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.8 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17645381

Пришел запрос из милиции с требованием предоставить трудовой договор на сотрудника. Они вправе это требовать?

Ответы на вопрос:

Разумеется. Вы должны предоставить в правоохранительные органы те документы, которые они у вас запросили.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Михаил, скорее всего из полиции, это первое. Второе: вы сами пишите, что пришел ОФИЦИАЛЬНЫЙ запрос, на который вы обязаны отвечать. В запросе, наверняка, указано, на основание чего запрашиваются у вас документы. Однако, если испытываете сомнения, то на угловом штампе на запросе, должен находиться Исх. (исходящий номер) и указан телефон канцелярии подразделения МВД России. Если нет сами, через дежурную часть этого подразделения узнаете и звоните туда. Называете этот номер и проверяете, действительно ли был зарегистрирован подобный запрос. Если все в порядке - подготавливаете ответ. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14511775

Должен ли сотрудник ОБЭП предоставить какой-либо письменный запрос на предоставление и изъятие документов (служебной переписки, исполнительной документации на проведение ремонта, счетов, списков работников учреждения и пр.) или достаточно его устного пояснения, что проверка данных документов проводится в рамках расследования уголовного дела (ссылается на ст. 143 УПК РФ)?

Ответы на вопрос:

Наталия Петровна! Ст.143 УПК РФ предполагает, что никакого уголовного дела НЕТ, могут лишь проводиться мероприятия по материалам доследственной проверке. В этом случае нужно всегда иметь на связи опытного юриста. Вложить в Вас полный курс уголовного и уголовно-процессуального права и правоприменительную практику на ленте сайта НЕВОЗМОЖНО!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В рамках статьи 144 УПК РФ он вправе, например, проводить осмотр и исследование документов на месте, без дополнительных обоснований. Но в статье 144 части 1 УПК РФ в части изъятия документов сказано четко - "изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом", т.е. строго в рамках УПК РФ. Это значит, что изъятие документов производится в порядке, предусмотренном статьями 182, 183 УПК РФ, т.е. строго по постановлению следователя и с составлением протокола в соответствии со статьями 166 - 167 УПК РФ. Равным образом предусмотрен протокол в случае, если изъятие документов производится оперативными сотрудниками при проведении ОРМ. При нарушениях со стороны оперативных сотрудников их действия могут быть обжалованы в районную прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ, и/или в районный суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12207282

В ст.7 п.5 говорится:

Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Вопрос: обязаны ли сотрудники ДПС (при проведении спец мероприятий) при остановке ТС, по просьбе водителя, предоставлять документы о проведении спец мероприятий?

Ответы на вопрос:

Сотрудники ДПС не обязаны знакомить вас с документами по проведению спец мероприятий. Полиция обязана знакомить вас только с теми документами, которые касаются лично вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с законодательством РФ проведение каких-либо спец мероприятий никак не может затрагивать и ущемлять ваши права и свободы...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Они обязаны предоставить данные документы, но только в случае, если они имеются в наличии. Если нет, то обязаны сообщить место, где вы можете ознакомиться с данными документами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16554358

Следователь обэп запрашивает у ООО все, абсолютно все документы по фирме, однако жалоба поступила только в отношении одного конкретного клиента, могу ли я предоставить только документы (договор, доверенность и ТД) только касаемо в отношении данного лица?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению нет вы обязаны представить все документы которые требуют даже если они по вашему мнению не относятся к делу и к конкретному подозреваемому

УПК РФ Статья 21. Обязанность осуществления уголовного преследования

4.

Цитата:
Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В ОБЭП нет следователей. Документы запрашивает оперативный сотрудник и Федеральный закон о полиции ему это позволяет. К сожалению придется предоставить.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

Цитата:
4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет не можете. Следователь может запросить все документы. Значит это надо в интересах следствия. Он собирает доказательства в рамках ст. 21, 86 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! И он имеет на это полное право, но взамен изъятых им документов, следователь вам обязан выдать расписку в их получении! "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

9.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2018 N 533-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Придется все запрашиваемые документы предоставлять. У Вас нет права выбора. Ведь согласно ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции" поля вправе требовать от организаций сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию по мотивированному запросу в связи с расследование уг. дела или проверке по заявлению о совершении преступления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

МОЖЕТЕ ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ: Это НЕ следователь а Оперативный сотрудник. Согласно ст. 13 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

10) проводить оперативно-розыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-розыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию настоящим Федеральным законом, а также объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или угнанных транспортных средств, похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации;

17) истребовать для проведения экспертиз по письменному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от организаций независимо от форм собственности предоставление образцов и каталогов своей продукции, техническую и технологическую документацию и другие информационные материалы, необходимые для производства экспертиз; проводить исследования предметов и документов при наличии признаков подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния; проводить экспертизу (исследование) изъятых у граждан и должностных лиц документов, имеющих признаки подделки, а также вещей, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных, находящихся у них без специального разрешения, и по результатам такой экспертизы (исследования) возвращать эти документы и вещи владельцам, либо приобщать их в качестве доказательств по делу, либо уничтожать в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, либо передавать по назначению в установленном порядке;

28) участвовать в налоговых проверках по запросам налоговых органов Российской Федерации;

ВАЖНО! они обязаны Вам сообщить в связи с чем запрашивают документы — по какому материалу проверки или по какому другому основанию. То есть просто на основании закона по собственному желанию они запрашивать документы НЕ могут.

ТО ЕСТЬ Только при условии если есть КУП. По иным основаниям, оговоренным в ст. 7 ФЗ «Об ОРД» — не обязательно.

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

ПОЯСНЯЮ, ЧТО КУП - ЭТО КНИГА учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Порядок ведения определен приказом МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

Иными словами ЕСЛИ эта ЖАЛОБА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА в КУП в данном ОТДЕЛЕ Внутренних дел. Вы можете НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НИ КАКОЙ ИНФОРМАЦИИ и написать ЖАЛОБУ Районному ПРОКУРОРУ.

Желаю удачи. В...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Есть такое понятие как относимость и допустимость доказательств, так вот данный опер из ОБЭП, превысил свои полномочия, запрашивая всю документацию, что парализует деятельность ООО, он имеет право запросить конкретные документы, по тому вопросу, который изложен в жалобе и не более того. Обратите внимание на запрос, он должен быть подписан либо начальником либо замом.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Светлана

Если проверка и следственные действия ведутся в отношение определенного лица то имеете право предоставить только ту информацию, которая касается следствия в отношении данного лица.

Чтобы вести проверку В ОТНОШЕНИИ ООО нужны разрешительные документы и если таковых нет то действия сотрудника подлежат обжалованию

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

10) проводить оперативно-розыскные мероприятия; использовать в целях конспирации документы, зашифровывающие сведения о сотрудниках органов внутренних дел, ведомственной принадлежности их подразделений, организаций и служб, помещений и транспортных средств, и обрабатывать сведения о сотрудниках органов внутренних дел, содержащиеся в государственных информационных системах и (или) базах данных государственных органов и государственных внебюджетных фондов; производить при осуществлении оперативно-розыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию настоящим Федеральным законом, а также объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или угнанных транспортных средств, похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст.13 закона "О полиции" ОБЭП вправе запрашивать у ООО сведения, справки, копии документов ООО, в т.ч. копии учредительных, копии бухгалтерских, копии документов делопроизводства, переписки (вх. исх.), также копии приказов, копии других внутренних документов по письменному запросу полиции.

Подлинники могут быть только изъяты в процессе производства ВЫЕМКИ (ст.183 УПК РФ) на основании постановления СЛЕДОВАТЕЛЯ и производиться по правилам обыска, установленного ст.182 УПК РФ, т.е. с участием понятых и составлением протокола следственного действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16554588

Дело не возбуждено, на сегодняшний день есть просто жалоба недовольных лиц, так как фирма оказала услуги их соседу по отмене результатов межевания их земельных участков в судебном порядке! Решение суда вступило в законную силу и эти самые жалобщики в суде признали требования предъявляемые им в полном объёме! Если честно не пойму вообще какие могут быть вопросы со стороны обэп к ООО?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если подано заявление, то проводят проверку согласно ст.144 УПК РФ, а согласно ст.21, 86 УПК РФ есть обязанность предоставить запрошенные материалы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Даже если это просто сообщение то согласно ст 12-13 Федерального закона о полиции они могут прийти и документы у вас потребовать (копии решений собраний и ТД) и вы не можете им отказать к сожалению, впоследствии вы можете подать на них жалобу в прокуратуру согласно ст 124-125 УПК, но пока документы им надо предоставить для вашей же нормальной работы в дальнейшем это в в ваших интересах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Имеют такое право. Документы запрашивает оперативный сотрудник и Федеральный закон о полиции ему это позволяет. К сожалению придется предоставить.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

Цитата:

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Так вот и предоставьте именно те документы, которые касаются именно данного договора межевания, ну приложите еще и копию лицензии, решения суда и акт о выполненных работах.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции.

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Для проверки ООО должна быть санкция прокурора. Если действия не законны следует обжаловать в суд ст.125 УПК

с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года установлен запрет на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства (п. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 246-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").

Что касается внеплановых проверок, то жалоба может поступить от вашего конкурента, недовольного потребителя или иного недоброжелателя.

В соответствии с Федеральным законом от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор имеет право:

беспрепятственно входить на территории и в помещения любых коммерческих и некоммерческих организаций;

требовать от руководителей и сотрудников организаций представления документов, материалов и иных данных;

требовать выделения специалистов для выяснения возникших вопросов;

требовать проведения ревизий деятельности подконтрольных организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для получения объяснений по поводу нарушений законодательства;

инициировать привлечение лиц, виновных в нарушении закона, к административной и уголовной ответственности (если прокурор выявит нарушения, не относящиеся к предмету проверки, к примеру, налоговые, он обязан уведомить о них налоговую инспекцию, которая в свою очередь предпримет свои меры реагирования).

Прокурор не имеет права:

вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность организации;

истребовать излишние материалы, документы и сведения, которые могут быть получены прокурорами непосредственно в ходе проверки с выходом на место;

возлагать на организации обязанности по представлению в органы прокуратуры сведений, не относящихся к предмету проверки либо выходящих за ее пределы.

Предприниматель (руководитель организации) обязан:

безусловно исполнить требования прокурора в установленный им срок;

безвозмездно предоставить всю требуемую прокурором информацию (справки, документы и их копии).

http://www.garant.ru/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да все очень просто.

Даже если дело не возбуждено, то по заявлению проводят проверку. А для того чтобы возбудить или отказать и запрашивают документы (ст. 144 УПК РФ).

Вопросов может и не быть.

Но для того чтобы понять есть они или нет - запрашивают документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Полиция имеет право запрашивать документы в рамках проверки по заявлению без возбужденного уг. дела. Это прямо указано в ст. 13 ФЗ РФ "РО полиции".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Поскольку уголовное дело не возбуждено (ст.ст.140-146 УПК РФ), ОБЭП не имеет право изымать документы от ООО.

Для проводимой ими проверки по их запросу предоставьте копии документов, которые запросят по перечню, указанному с запросе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16143134

Организация в сфере ЖКХ.

Поступил запрос от физ. лица на предоставление копии устава учреждения. (Физ. лицу говорили, что устав есть в свободном доступе в интернете, а так же, что его можно получить в налоговом органе)

Может ли руководство отказать в предоставлении устава, если да, то на каком основании?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Согласно стандартам раскрытия информации УК не обязана предоставлять устав по запросам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16136940

Могу ли я получить копию устава чужой ООО? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Напишите заявление в налоговую, в которой зарегистрировано ООО, поясните, зачем нужен Устав (например для обращения в суд или еще зачем). Должны выдать, только придется госпошлину заплатить. И еще можно попытаться какую-нибудь сделку с этим ООО заключить (предварительный договор) и под это дело попросить Устав непосредственно у них.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, можете. Запросите в налоговой инспекции. Любое лицо может получить копию документа, содержащегося в ЕГРЮЛ, в том числе, устава. Сведения и документы, содержащиеся в ЕГРЮЛ, являются открытыми и общедоступными.

Удачи и всего хорошего Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 5 Федерального закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" - В ЕГРЮЛ содержатся сведения и документы о юридическом лице, в том числе подлинник или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия учредительного документа юридического лица либо сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом (пп. "е")

Статья 6 этого же Закона:

содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацами вторым и третьим настоящего пункта, а также с Федеральным законом "О международных компаниях".

Результатом предоставления государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП является копия документа (документов), содержащегося в ЕГРЮЛ/ЕГРИП (Приказ Минфина России от 15.01.2015 N 5 н).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение