Какие пособия доступны и нужна ли опека для сына, ухаживающего за матерью после инсульта в возрасте 75 лет?

• г. Дивногорск

Я сын ухаживающий за своей матерью после инсульта (возраст 75 лет). С работы уволился. На какое пособие могу претендовать и нужна ли опека?

Ответы на вопрос (1):

с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты

в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты). При других обстоятельствах на пособие рассчитывать не можете.