Какие пособия доступны и нужна ли опека для сына, ухаживающего за матерью после инсульта в возрасте 75 лет?

• г. Дивногорск

Я сын ухаживающий за своей матерью после инсульта (возраст 75 лет). С работы уволился. На какое пособие могу претендовать и нужна ли опека?

Ответы на вопрос (1):

с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты

в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты). При других обстоятельствах на пособие рассчитывать не можете.

Спросить
Пожаловаться

Я мать двоих детей, одной 5 лет второй 3.7. Я являюсь с сентября месяцем ухаживающей за престарелой матерью и также муж является ухаживающим за престарелым человеком. Официального дохода нет, могу ли я расчитывать на пособие с 3 до 7. Мне приходит отказ.

Если я на пенсии. Могу ли я оформить пособие по уходу за матерью,79 лет, она после инсульта... или опеку? Куда обратиться мне и с какими документами?

Могу ли я взять одна опёку на двух человек (не родственники), одному 80, другому 60 лет? Возраст мой учитывается для опеки (до какого возроста можно делать опёку?)? Какие документы нужны для этого? Нужен ли нотариус? Переходит ли их квартира на меня? Какие документы нужно оформлять?

Имеет ли право на больничный лист работающий мужчина ухаживающий за своей женой (после инсульта)? в больнице ему отказали в б/л. Ему пришлось на работе написать заявление на отпуск за свой счет. Больная не может сама за собой ухаживать и почти не ходит.

Больной, ставший после инсульта недееспособный, не имеющий родственников, попадает в больницу. Имеет ли право, ухаживающий за ним человек до конца жизни, претендовать на его квартиру.

Пенсионер-инвалид 3 группы осуществлял уход за своей матерью, инвалидом 1 группы. Пособие по уходу было не положено, т.к. сам ухаживающий получал свою пенсию по инвалидности. Вопрос: включается ли период ухода в страховой стаж для начисления трудовой пенсии по возрасту?

Сын, ухаживающий за престарелой матерью прописан в другом месте, но проживающий с ней для ухода за ней имеет ли право на получение пенсии в текущем месяце после ее смерти. И единовременное пособие по смерти сейчас выплачивается и в каком размере? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей мамы в результате 5 го инсульта, я ее родной сын, ухаживающий за ней лежачей 3 года, имею право на получение 2 х пенсий на погребение иеще пособия на погребение. Мама инвалид 1 ой групры.

Оформляют уход за 55 летним инвалидом, ухаживающий является родственником, проживает и прописан в другом месте. Вопрос может ли ухаживающие претендовать на жилье, долю жилья инвалида за которым ухаживает?

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право опекун, ухаживающий в своей квартире (за матерью, не прописанной в ее квартире) претендовать на квартиру, где прописана сама мать и еще 2 человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение