Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5070

14.01.2001, 13:21

Могут ли ценные бумаги быть использованы для обеспечения обязательств?

Ответы юристов

14.01.2001, 16:25

Поскольку законодатель относить ценные бумаги к имуществу, то данное имущество может без ограничений использоваться в качестве обеспечения обязательства имеющего стоимостное выражение.

14.01.2001, 17:45

Ценные бумаги могут являться предметом залога, который наряду с неустойкой, удержанием, поручительством, банковской гарантией, задатком является способом обеспечения обязательства.

При передаче прав по ценной бумаге следует иметь в виду, что передача другому лицу права, удостоверенного ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения этой ценной бумаги другому лицу.

Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требования (цессии).

Лицо, передающее право по ценной бумаге, несет ответственность за недействительность соответствующего требования, но не за его исполнение.

БТИ

Вопрос № 16381962

02.10.2019, 23:41

Ценные бумаги в доверительном управлении.

Мой коллега имеет ценные бумаги по договору доверительного управления на год, он их продал, обосновывая это тем что купит более выгодные ценные бумаги другой фирмы. Имел ли он на это право, удовлетворят ли мое требование о выплате денежных средств за продажу этих ценных бумаг?

Ответы юристов

02.10.2019, 23:46

Екатерина, нужно смотреть ваш Договор на доверительное управление. Не читая его сложно сказать. Профессиональная интуиция подсказывает, что можете. Но точно можно сказать, только после прочтения договора.

Вопрос № 15058866

03.01.2019, 02:05

Ценные бумаги для военнослужащего МО РФ

Могу ли я, как военнослужащий МО РФ, покупать ценные бумаги на бирже через брокера?

Ответы юристов

03.01.2019, 02:37

Ваш статус определяется не ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации, а ФЗ "О статусе военнослужащих". В соответствии с данным законом вы не вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Если вы будете покупать ценные бумаги и держать их у себя, это не запрещено. Из вашего вопроса я сделал вывод о том, что вы собираетесь торговать на бирже, а это уже запрещено законом для вас.

Вопрос № 12196419

22.02.2017, 17:34

Ценные бумаги инвестфонда успех.

Ценные бумаги инвестфонда успех.

Ответы юристов

22.02.2017, 17:41

Чтобы получить полную информацию об акциях (облигациях) инвестфонда успех обратитесь к брокерам по купле-продаже ценных бумаг.

Вопрос № 432153

26.03.2007, 09:49

Ценные бумаги - Плавник Юрий Юрьевич.

Будем мы с братом платить налог на наследственное имущество (после смерти отца), а именно на ценные бумаги (акции)? Если да, то в каком размере? И еще, закон РФ № СФ 2020-1 отменен или нет? Если да, то по какому закону происходит уплата налогов?

Ответы юристов

26.03.2007, 10:23

Налог на наследование с 2006 года отменён. Если Ваш отец умер до 2006 года, тогда будете, на основании Закона РФ о налоге на наследование и дарение.

Вопрос № 13549394

01.12.2017, 14:47

Ценные бумаги; субсидиарная ответственность.

Имеется вопрос по поводу ценных бумаг.

Ситуация: осенью 2017 года мною были куплены акции одного акционерного общества. Количество купленных мной акций является малым, стоимость моей покупки ниже одной тысячи рублей. Через некоторое время акции данного акционерного общества были сняты с торгов, так как незадолго до снятия акций данного акционерного общества с торгов было принято решение суда о признании данного акционерного общества банкротом.

Вопрос. Не возникает ли в изложенной мной ситуации такое положение, что в связи с покупкой мною данных акций я могу быть привлечен к субсидиарной ответственности: а) в порядке, предусмотренном нормами пункта 3 статьи 3 Федерального закона «Об акционерных обществах» (в действующей редакции); б) в порядке, предусмотренном иными нормами Федерального закона «Об акционерных обществах» (в действующей редакции); в) в порядке, предусмотренном нормами иных федеральных законов (в действующей редакции); г) в порядке, предусмотренном нормами иных правовых актов, действующих в Российской Федерации?

Хотелось бы (если это возможно) получить по данному вопросу разъяснение.

С уважением, Михаил.

Ответы юристов

01.12.2017, 21:07

Субсидиарная ответственность может быть возложена только на тех акционеров, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия.

Полагаю, в Вашем случае, Вы не можете быть виновны в банкротстве общества, поэтому беспокоиться Вам не о чем.

Вопрос № 17295619

28.04.2020, 13:10

У меня есть свидетельство на право собственности на ценные бумаги от АООТ"ГАРАНТ-ФОНД (второй выпуск), как можно мне найти?

У меня есть свидетельство на право собственности на ценные бумаги от АООТ"ГАРАНТ-ФОНД (второй выпуск), как можно мне найти?

Ответы юристов

28.04.2020, 14:27

Найти АООТ"ГАРАНТ-ФОНД или покупателя на бумаги? Все это легко сделать в Интернете.

28.04.2020, 14:41

Нина Николаевна, вопрос не из юридической сферы и вообще не понятно в чем он. Могу Вам посоветовать следующий алгоритм. Если хотите узнать информацию ценных бумагах, либо продать их - найдите в интернете инвестиционные компании-брокеров своего региона (с давней историей, проверьте в интернете отзывы (например https://bcs.ru). Обратитесь туда, под видом того, что хотите продать акции. У них есть доступ к специальной программе реестров акций и ценных бумаг, где они могут по ФИО посмотреть, какие у Вас акции есть. Узнаете, стоят ли что-нибудь ваши акции нет. Если у них будет интерес к ним, поторгуйтесь и продавайте.

Делайте выводы.

Удачи.

Вопрос № 17690042

15.08.2020, 13:48

Возможно ли осуществить взыскание с физического лица за кредитный долг на ценные бумаги?

Возможно ли осуществить взыскание с физического лица за кредитный долг на ценные бумаги?

Ответы юристов

15.08.2020, 13:50

Скорее да, чем нет. Но надо смотреть все документы. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

16.08.2020, 01:19

Для удовлетворения требований кредиторов, под реализацию подпадает все имущество должника, в том числе и ценные бумаги, доли в юридическом лице и так далее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских