Как защитить свои права при совместной ипотеке и разводе - возможности и риски

• г. Вологда

Во время брака в 2007 году была приобретена квартира в ипотеку, супруг является заемщиком, я поручитель. Свидетельство на кв одно, мы оба являемся собственниками. У нас есть дочь 6 лет, в данный момент мы находимся официально в разводе, в квартире я и ребенок не проживаем уже 7 месяцев. На алименты я не подавала. Супруг, проживающий в квартире, настаивает на продаже квартиры, но я ее продавать не хочу, тк сделала перед разводом в ней ремонт за счет собственных средств, и меня квартира устраивает. Ребенку через год идти в школу, и район, и расположение менять не хочу.

Остаточная стоимость по ипотеке в банке составляет 1770 000, брали в 2007 году 2000 000, я хотела переоформить квартиру на себя, выплатит бывшему супругу компенсацию, и у меня одобрена ипотека в другом банке, но тк кв находится в залоге у банка, в кот оформлена ипотека, то переоформить ее на себя нет возможности (я поручитель, а не созаемщик). Что делать в данной ситуации? Может будет выгоднее подать в суд на раздел имущества? Смогу ли я при разделе в суде получить право на квартиру и продолжать платить ипотеку вместо него? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

если б.муж идет на диалог, то лучше попробуйте договориться с ним добровольно и соглашение о разделе имущества заверить у нотариуса.

ну а если он не захочет, тогда только иск в суд, и там приводить доводы того что квартира вам нужна больше чем ему.

Если квартира в настоящее время не в долевой собственности, а в совместной, либо оформлена в собственность одного из супругов, то при обращении в суд судья просто разделит по 1/2 каждому. На мой взгляд, нет ни одного шанса, что квартира будет передана одному из супругов. Вам остается только договариваться. Либо вселяться в квартиру и жить в ней.

Нужно договариваться с мужем и с банком. Аргументы для его убеждения: - без Вашего согласия квартиру продать сложно. - квартиру он продаст за бесценок -алименты.