Как защитить свои права при совместной ипотеке и разводе - возможности и риски

• г. Вологда

Во время брака в 2007 году была приобретена квартира в ипотеку, супруг является заемщиком, я поручитель. Свидетельство на кв одно, мы оба являемся собственниками. У нас есть дочь 6 лет, в данный момент мы находимся официально в разводе, в квартире я и ребенок не проживаем уже 7 месяцев. На алименты я не подавала. Супруг, проживающий в квартире, настаивает на продаже квартиры, но я ее продавать не хочу, тк сделала перед разводом в ней ремонт за счет собственных средств, и меня квартира устраивает. Ребенку через год идти в школу, и район, и расположение менять не хочу.

Остаточная стоимость по ипотеке в банке составляет 1770 000, брали в 2007 году 2000 000, я хотела переоформить квартиру на себя, выплатит бывшему супругу компенсацию, и у меня одобрена ипотека в другом банке, но тк кв находится в залоге у банка, в кот оформлена ипотека, то переоформить ее на себя нет возможности (я поручитель, а не созаемщик). Что делать в данной ситуации? Может будет выгоднее подать в суд на раздел имущества? Смогу ли я при разделе в суде получить право на квартиру и продолжать платить ипотеку вместо него? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

если б.муж идет на диалог, то лучше попробуйте договориться с ним добровольно и соглашение о разделе имущества заверить у нотариуса.

ну а если он не захочет, тогда только иск в суд, и там приводить доводы того что квартира вам нужна больше чем ему.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в настоящее время не в долевой собственности, а в совместной, либо оформлена в собственность одного из супругов, то при обращении в суд судья просто разделит по 1/2 каждому. На мой взгляд, нет ни одного шанса, что квартира будет передана одному из супругов. Вам остается только договариваться. Либо вселяться в квартиру и жить в ней.

Спросить
Пожаловаться

Нужно договариваться с мужем и с банком. Аргументы для его убеждения: - без Вашего согласия квартиру продать сложно. - квартиру он продаст за бесценок -алименты.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?

Заранее спасибо. Валентина.

Квартира была приобретенна в ипотеку супругами. Оформленна ипотека на жену, муж является поручителем. Поручитель один. На данный момент супруги в разроводе, раздел имущества не проводился. Жена проживает в квартире купленной в ипотеку, находится в декрете, второй раз официально вышла замуж. Перестала выплачивать ипотеку, на звонки банка не отвечает. Банк теперь звонит мужу (поручитель) и требует его выплатить, он отказывается. Банк грозится подать в суд. Разъясните пожалуйста как быть в этой ситуации мужу (поручителю)?

Здравствуйте! Квартира приобретена в ипотеку-супруга заемщик, супруг созаемщик, есть ребенок несовершеннолетний. На собственные средства был сделан евроремонт. Ипотека в данный момент не погашена. Сейчас встал вопрос раздела квартиры. Можно ли супругу отказаться от своей доли в пользу ребенка? Как оформить?

У моего брата есть в собственности квартира, которая была приобретена до официальной регистрации брака, а также оформлена ипотека на другую квартиру тоже до вступления в брак, но оплачивает он ее будучи женатым. Собственником квартиры взятой в ипотеку является другой человек. В залоге у банка находится его собственная квартира (первая).

Подскажите пожалуйста, какое имущество будет подвергаться разделу при разводе?

Квартира приобретена в браке, на квартиру оформлена ипотека на супругу. Есть два несовершеннолетних сына. Все прописаны в квартире. Был развод девять месяцев назад. В процессе развода подписали соглашение о разделе имущества. В нем квартира отходит супруге. Раздела имущества не было. Соглашение оформлено в простом виде с подписями без дат. В квартире не проживаю. В данный момент она подала на выселение. Каково будет решение суда в данном случае?

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как суд разделит квартиру при разделе имущества. Ситуация такова что квартира приобреталась в браке, оформлена была на меня супругу (согласие супруг давал), она и сейчас частично в ипотеке платить еще долго. Договор банка на супруге, без созаемщика без поручителя супруга. Далее следовал развод и рождение второго ребенка после развода, при рождении 2 го ребенка в ипотеку супругой внесен материнский капитал. Возможно ли что суд вынесет решение выплатить долю супругу деньгами вместо того чтобы обязать продавать жилье где прописан ребенок и реализован материнский капитал? Какие перспективы?

Брак расторгнут в марте 2009 г., есть двое несовершеннолетних детей. В браке, в 2004 г.была куплена 3-х комнатная квартира (в ней по-прежнему живут дети с мамой), затем под залог 3-х комнатной квартиры была взята ипотека в 2007 г. и куплена одно-комнатная квартира. Бывшая супруга давно не работает прим. С 2003 г. все доходы семьи шли от меня. На текущий момент все содержание детей и бывшей супруги лежит на мне. Долг по ипотеке за одно-комнатную квартиру еще не выплачен (оплата ипотеки тоже на мне). Свидетельства о собственности на обе квартиры оформлены на меня. Вопрос 1: каким образом будет произведен раздел имущества? Вопрос 2: будет ли разделена одно-комнатная квартира, если бывшей супруге нечем платить по ипотеке.

По алиментам пройдет суд и я буду выплачивать 1/3 от своих доходов. Вопрос 3: Могу ли я продать одно-комнатную квартиру и погасить ипотеку (будучи в разводе и после суда по алиментам, но раздела имущества еще не было) и буду ли я обязан от этой продажи тоже заплатить 1/3.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение