Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться в ситуации. Какой необходим порядок оформления документов?

Я живу в Санкт-Петербурге, моя невеста - на Украине в городе Херсоне. Она собирается переехать на ПМЖ ко мне в Питер. Возникают вопросы:

1. где лучше провести регистрацию брачных отношений (у нее или у меня в Питере) ?

2. в случае регистрации в Херсоне будет ли она (регистрация) действительна на территории России и согласно российским законам?

3. в какой (примерно) срок может быть получено гражданство России моей женой (бывшей невесты) ?

И еще... Я собираюсь прописать ее у себя (квартира не приватизированная (3-х комнатная), прописаны в ней - мать, сестра, брат и Я). При таком положении вещей хотелось бы чтобы она в случае развода не претендовала на мою квартиру.

4. Что мне следует предпринять в этом случае? (оформить временную прописку, прописку без права наследования жилплощади или иное)

Вопрос задается ввиду изменения законоположений России.

Маленькое дополнение - здесь в Питере у нее проживают с семьями ее родственники - дяди, имеющие прописку, гражданство и т.д. (России).

Заранее благодарен за разъяснения и ответы на мои вопросы.

вопрос №50701
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Вы можете заключить брак как в Украине, так и В России.

Браки, заключенные за границей, но с соблюдением требований законодательства Украины и не противоречат требованиям к заключению брака законодательства РФ.

Но, если Вы собираетесь жить в России, лучше и брак заключать в РФ.

После заключения брака для подтверждения законного постоянного проживания Вашей жены в РФ, необходимо будет ей оформить вид на жительство в РФ.

Лишь после получения ВНЖ, (в срок от 1 до 5 лет) можно подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Ввиду того. Что квартира приватизированная, Ваша жена не сможет стать собственником квартиры и претендовать на нее (долю) в случае развода.

Регистрацию по месту пребывания (временную прописку) оформить Вы, конечно, можете.

Тогда даже не потребуется оформление ВНЖ. Но оформляется она лишь на три месяца и через 3 месяца Вашей жене придется выезжать за пределы РФ и въезжать вновь и так бесконечно. Думаю, этот вариант отпадает.

А так можете заключит женой брачный контракт, в котором наряду с остальными условиями совместной жизни включите пункт об отсутствии у жены притязаний на квартиру.

Но, тем не менее, в случае развода сложно будет выписать ее, без ее на то согласия.

А у дяди получить ВНЖ не получится, т.к. он не является близким родственником.

С уважением. Адвокат.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X