Мой родственник въехал по обменному ордеру в одну из комнат (12 кв.

м)двухкомнатной квартиры. Другая комната в тот момент была свободна (жильцы переехали на новое место жительства). Через 3 месяца в комнату временно подселили беженку кавказской национальности. Через 6 месяцев она будет иметь право на постоянную прописку. Она в квартире практически не живет и сдает ее своим землякам.

Вопрос: имеет ли мой родственник право выкупить данную комнату. Может ли он обратиться в жилищные органы с заявлением по данному поводу или в суд.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

У Вашего родственника нет никаких законных оснований на то, чтобы претендовать на комнату в коммунальной квартире. Право на обращение в суд за судебной защитой гарантировано каждому гражданину Конституцией РФ, однако шансов для удовлетворения любых его требований в отношении данного жилья, я не вижу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общежитие под снос. Комната не приватизированная, есть обменный ордер, соц.найм, четверо прописанных. Чего нам ожидать?

ответы на вопрос:

Для того чтобы дать полный и правильный ответ по Вашей ситуации требуется больше информации от Вас. При необходимости, Вы всегда можете обратиться к любому из юристов сайта в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Утерян обменный ордер дачи 1975 г.куда обращаться?

ответы на вопрос:

Обращайтесь в местную администрацию. Там должен храниться экземпляр ордера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Владимир, можно ли получить обменный ордер на квартиру ЖСК с невыплаченным паем.

ответы на вопрос:

Меня зовут Владимир, можно ли получить обменный ордер на квартиру ЖСК с невыплаченным паем.-что еще за обменный ордер? Вы о чем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем обменный ордер отличается от обыкновенного ордера?

ответы на вопрос:

В настоящее время с момента введения в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации с 1 марта 2005 года никаких ордеров не существует. По прежнему Жилищному кодексу РСФСР 1983 года ордер выдавался исполкомом Совета народных депутатов и являлся основанием ДЛЯ ВСЕЛЕНИЯ в предоставляемое жилое помещение в домах государственного и общественного жилого фонда. Обменный ордер выдавался в отношении того же вида жилищного фонда при обмене жилыми помещениями между нанимателями жилых помещений (при наличии соответствующих решений райисполкомов).

В настоящее время понятие ордера носит только исторической-правовой характер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как восстановить обменный ордер 78 г.?

ответы на вопрос:

Сам ордер вы восстановить не сможете т.к. нет той организации которая его выдала. Вам нужно обратится в архив и получить постановление муниципалитета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете получить соответствующие документы в архиве. Я так понимаю, что это нужно для приватизации.

При необходимости возможно обращение в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие дальше делать шаги, утерян обменный ордер. Выписку реестр сделали, куда идти дальше.

ответы на вопрос:

"Какие дальше делать шаги, утерян обменный ордер. Выписку реестр сделали, куда идти дальше."

Раскройте вашу ситуацию более конкретно

Хорошего вам вечера!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обменного ордера нет. вместо этого дали собирать документы. В БТИ заказали реестр, сейчас получим его, дальше что делать в какую организацию идти, заказывать технический паспорт или как.

ответы на вопрос:

Цитата:
Обменного ордера нет. вместо этого дали собирать документы. В БТИ заказали реестр, сейчас получим его, дальше что делать в какую организацию идти, заказывать технический паспорт или как.

дальше обратитесь к юристу очно, поскольку в вопросе недостаточно информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 1998 г по обменному ордеру проживаю в комнате 18.3 кв.м.Сейчас в Пибе при сборе документов для приватизации выяснилось, что я проживаю не в своей комнате, в ней 17.3 кв.м.Соседи (одна семья) занимают другие две изолированные комнаты. Соответственно 18.3 +14 кв.м.При обмене я смотрела и соглашалась именно на свою комнату, а на другую я не согласна, причем разрешение на обмен выдавалось с учетом метража 18.3.так как со мной прописаны тогда ещё несовершеннолетние (1982 и 1983 г. р.) дети. Можно ли подать иск в суд о признании обменного ордера недействительным? И соответственно въехать в старое жилье (до 1998 г.)

ответы на вопрос:

Если Вы обменялись на комнату 18,3 кв.м, но ее заняли соседи, Вы можете обратиться в суд с иском о выселении соседей из Вашей комнаты. Одновременно нужно подать в суд заявление о восстановлении срока исковой давности (3 года со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права).

Признавать недействительным обменный ордер 1998 года оснований нет и прошли все сроки.

Баранникова Татьяна Николаевна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение