Как поступить, если банк передал кредит коллекторам и необходимо решить проблему с невозможностью платить в данный момент?

• г. Курганинск

Если банк, например хоум кредит, отдал кредит коллекторам, и они постоянно названивают. Что делать? Я многодетная мать. Платить просто сейчас нечем. А они накрутили нереальные пени.

Ответы на вопрос (2):

Можете игнорировать требования, при наличии угроз обращайтесь в полицию. В итоге кредитор все равно будет взыскивать долг через суд, сможете снизить штрафы

Уважаемая Нина Борисовна!

Коллекторы не вправе что либо требовать.

Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.