Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наша организация занимается оптовой реализацией масла моторного,

закупленного у поставщиков (перепродажа масла, полученного в бочках 180 кг и мелкая фасовка 0,946-4,5 л).

В связи с изменениями в части второй Налогового кодекса, внесенными Федеральным законом от 30.07.2002 № 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства РФ", возникли вопросы по применению статьи 179.1 «Свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами»:

·что подразумевается под операциями с нефтепродуктами; наличие в собственности налогоплательщика мощностей по хранению и отпуску нефтепродуктов?

·какой перечень нефтепродуктов попадает под действие статьи 179.1?

·влияет ли форма хранения реализуемых нефтепродуктов - в емкостях или фасованной таре для выдачи свидетельства?

вопрос №50707
прочитан 53 разa
Оцените вопрос

Нефтепродуктами в целях главы 25 НК РФ являются подакцизные товары, указанные в подпунктах 7 - 10 пункта 1 статьи 181 НК РФ в новой редакции (об этом указано в абзаце 1 подпункта 1 пункта 1 ст.182 НК РФ в редакции Закона №110-ФЗ):

7) автомобильный бензин;

8) дизельное топливо;

9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей

10) прямогонный бензин. Для целей настоящей главы под прямогонным бензином понимаются бензиновые фракции, полученные в результате переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки.

Для целей настоящей статьи бензиновой фракцией является смесь углеводородов, кипящих в интервале температур от 30 до 215°С при атмосферном давлении 760 миллиметров ртутного столба."

Операциями с нефтепродуктами являются производство, оптовая и/или розничная реализация.

Мощности по хранению и отпуску нефтепродуктов-специальные помещения, емкости, хранилища и резервуары, а также топливораздаточные колонки, предназначенные для хранения нефтепродуктов и/или отпуска их потребителям.

Не относятся к мощностям специализированные транспортные средства и потребительская тара (железнодорожные и автоцистерны, бочки и канистры). Первые предназначены для перевозки, а вторые-для передачи потребителям, поэтому ни те, ни другие не могут выступать в качестве мощностей, обеспечивающих хранение (помещения для того и нужны, чтобы бочки и канистры безопасно хранить).

Для получения свидетельства на оптовую реализацию требуется иметь в собственности стационарные хранилища.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X