Собственник Министерство имущественных отношений Московской обл.

• г. Москва

Согласно одного из пунктов договора найма жилого помещения, по окончании срока действия данного договора руководство обязалось передать жилье в мое право собственности. К указанному сроку, начальство начало "динамить" вопрос, явно не желая выполнять передомной свои обязательства, в конечном итоге мотивировка отказа такова, что я не имею права на бесплатную приватизацию, по той причине что со мной заключен ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, а не ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

?!

Квартира находится в хозяйственном ведении нашего предприятия, согласно свидетельству о государственной регистрации права. Собственник Министерство имущественных отношений Московской обл.

что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд!

Статья 237. Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника

1. Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

2. Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответы!

Уточню некоторые положения.

Предприятие является федеральным государственным унитарным (ФГУП).

В Свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру в разделе «Назначение» записано «Жилое», в разделе «Зарегистрированное право» - «хозяйственное ведение», «Правообладатели» - «наименование моего предприятия».

В договоре купли-продажи (предприятием) в разделе «Право собственности» записано: «Право собственности на квартиру переходит к РФ и в хозяйственное ведение Покупателя с момента государственной регистрации права собственности».

Мой договор с предприятием называется «Договор найма жилого помещения».

Может ли предприятие само выдать Договор социального найма?

Заранее благодарен.

Большое спасибо за ответы!

Уточню некоторые положения.

Предприятие является федеральным государственным унитарным (ФГУП). В Свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру в разделе «Назначение» записано «Жилое», в разделе «Зарегистрированное право» - «хозяйственное ведение», «Правообладатели» - «наименование моего предприятия».

В договоре купли-продажи (предприятием) в разделе «Право собственности» записано: «Право собственности на квартиру переходит к РФ и в хозяйственное ведение Покупателя с момента государственной регистрации права собственности».

Мой договор с предприятием называется «Договор найма жилого помещения».

По окончании срока действия договор найма специализированного жилого помещения (ребенок-сирота) может быть единожды продлен на новый срок, если пользователь жилого помещения находится в трудной жизненной ситуации и исполнял обязанности по договору надлежащим образом, или же подлежит расторжению с заключением в отношении данного жилого помещения договора социального найма. Т.е. если договор не перезаключен, то жилье отбирают? И что такое договор социального найма?

Наниматель (физическое лицо) и наймдатель (физическое лицо, собственник квартиры) заключили предварительный договор найма жилого помещения, но не указали в договоре срок действия данного договора, т.е. в течении какого срока должен быть заключён основной договор найма. Согласно ГК РФ какой срок действия предварительного срока найма?

Купил квартиру. До заключения договора купли-продажи был письменно предупрежден собственником о том, что в квартире проживает квартирант. Срок договора найма истек, новый договор не заключен. Договор заключен на 1 месяц - с 01 января по 31 января 2014 г. В договоре найма указано, чтоПо истечении срока действия договора найма жилого помещения арендатор обязуется сдать Арендодателю жилое помещение и находящееся в нем имущество. В день окончания срока договора, Арендатор обязан дополнительно уведомить Арендодателя (посредством телефонной связи) о точном времени предстоящего освобождения жилого помещения.

Освободить жилое помещение в присутствии Арендодателя, передать ключ от квартиры лично Арендодателю (представителю Арендодателя), подписать акт приема-передачи жилого помещения и имущества Арендодателя в соответствии с Приложением №1 (акт приема-передачи) к Договору, погасить задолженность, если не заключен новый договор.

Имею ли я право принудительно (самостоятельно вынести вещи квартиранта и поменять замки) выселить квартиранта, т.к. я новый собственник и собираюсь сам жить в своей квартире?

Заключён договор социального найма жилого помещения с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (с 1993 года), подали документы на приватизацию квартиры через МФЦ, пришёл отказ со следующим обоснованием - «основание для отказа в предоставлении государственной услуги: - отсутствие права собственности города Москвы на жилое помещение, в отношении которого подан запрос. Согласно сведениям базы данных на указанную квартиру зарегистрировано право собственности третьих лиц»

Заказали выписку из ЕГРН о переходе прав собственности на квартиру, выдали уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведениях.

Что делать? Как приватизировать квартиру?

Военнослужащий. В ноябре 2012 г. заключен договор соц. найма на выделенное жилое помещение. Квартира на праве оперативного управления у ведомства. При получении договора соц. найма в адрес ведомства мной было направлено заявление с просьбой разрешить приватизацию данного жилого помещения. По истечении месяца был получен отказ со ссылкой на отсутствие у ведомства функций по передаче жилых помещений в собственность гражданам в порядке приватизации. Собираюсь обратиться в суд с иском о признании права собственности на занимаемое жилое помещение в порядке приватизации. Вопрос: насколько критично успеть подать исковое заявление в суд до 1 марта 2013 года? На мой взгляд, я своевременно подал заявление на приватизацию (ноябрь 2012 г.), на которое получил неправомерный отказ (декабрь 2012 г.). Мое право на бесплатную приватизацию жилого помещения было нарушено в период действия ФЗ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Соответственно, я вправе обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права в течение срока исковой давности (согласно ГК в общем случае - 3 года), и дата окончания бесплатной приватизации 1 марта 2013 г. в данном случае уже не имеет значения. Или я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в договоре найма жилого помещения заключенного на два года говориться, что по истечении срока действия договора стороны обязались определиться по выбору одной из возможностей: Стороны прекратят свои договорные отношения и наниматель передает квартиру наймодателю или стороны заключат новый договор на тот же срок и на тех же условиях. Срок договора истек, новый договор не заключался. Скажите значит договорные отношения прекращены или договор автоматически продлевает свое действие?

Мне, как нанимателю по договору социального найма, пришло письмо за подписью главного эксперта отдела по учету и распределению жилья о том, что собственником жилья является администрация города и мне срочно необходимо заключить договор социального найма с администрацией. Во-первых, у меня есть договор социального найма, заключенный с войсковой частью. В соответствие со статьей 60 Жилищного кодекса: п. 2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. П. 3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения. Во-вторых, в соответствие со статьей 64 Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения. В-третьих, письмо подписано должностным лицом, которое, по моему мнению, не имеет права подписи исходящих писем от имени администрации города.

С учетом явного нарушения законодательства с целью принятия решения о моих дальнейших действиях прошу Вас дать необходимую консультацию по существу описанного.

Наниматель (физическое лицо) и наймдатель (физическое лицо, собственник квартиры) заключили предварительный договор найма жилого помещения.

Стороны не указали в предварительном договоре срок действия данного договора, т.е. в течении какого срока должен быть заключён основной договор найма.

Какая статья ГК РФ устанавливает срок действия предварительного договора в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение