Есть ли какие-нибудь правовые акты устанавливающие правила написания заявления на увольнение по собственному желанию?

• г. Москва

Есть ли какие-нибудь правовые акты устанавливающие правила написания заявления на увольнение по собственному желанию?

Дело в том, что я неделю назад написал заявление "Прошу уволить меня по собственному желанию", сегодня начальник отдела кадров говорит - заявление не приму, оно написано не правильно, нужно писать "Прошу уволить меня по инициативе работника", т.к. статьи в ТК по собственному желанию нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вашему начальнику отдела кадров необходимо внимательно посмотреть ст. 80 ТК РФ. В ней указывается в том числе и об увольнению по собственному желанию. В данном случае это просто игра слов и выражений. "По инициативе работника" или "по собственному желанию" - это тождественные понятия и поэтому можно писать и так и так - это не принципиально.

Формы заявления её нет, законодатель установил только письменную форму заявления, а суть пишите сами, главное написать либо по собственному желанию либо по инициативе работника.

С уважением А. А. Абакумов!