Есть ли какие-нибудь правовые акты устанавливающие правила написания заявления на увольнение по собственному желанию?

• г. Москва

Есть ли какие-нибудь правовые акты устанавливающие правила написания заявления на увольнение по собственному желанию?

Дело в том, что я неделю назад написал заявление "Прошу уволить меня по собственному желанию", сегодня начальник отдела кадров говорит - заявление не приму, оно написано не правильно, нужно писать "Прошу уволить меня по инициативе работника", т.к. статьи в ТК по собственному желанию нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вашему начальнику отдела кадров необходимо внимательно посмотреть ст. 80 ТК РФ. В ней указывается в том числе и об увольнению по собственному желанию. В данном случае это просто игра слов и выражений. "По инициативе работника" или "по собственному желанию" - это тождественные понятия и поэтому можно писать и так и так - это не принципиально.

Формы заявления её нет, законодатель установил только письменную форму заявления, а суть пишите сами, главное написать либо по собственному желанию либо по инициативе работника.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до увольнения. Директор завизировал заявление этим же числом, но предоставил это заявление на регистрацию и в отдел кадров только через неделю. Когда мы имеем право уволить работника: по дате в заявлении или на неделю позже (если считать от даты регистрации заявления)?

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию и указал в нем ст.80 ТК РФ. Работник отдела кадров говорит, чтобы я переписал заявление без указания этой статьи, просто по собственному желанию. Правомерно ли действие сотрудника одела кадров, и действительно ли я совершил ошибку в написании заявления? Спасибо.

24 февраля Я написал заявлению по собственному желанию "прошу уволить меня с 3 марта", - написал желаемую дату увольнения. Директор мне сказал, что может уволить меня не спустя 2 х недель после подачи заявления, а спустя 2 недели после 3 марта.

Как я могу обосновать что он не прав?

В Трудовом кодексе написано:

Статья 80 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Можно ли мое заявление истолковать как желание уволить меня через 2 недели после 3 марта?

Если я перепишу заявление, директор может воспоользоваться моим старым заявлением.

Что мне делать?

Если я написала заявление на увольнение по собственному желанию, подписала у начальника отдела. Затем передумала. Объявила об этом руководству. Нужно ли писать отзыв моего заявления, если оригинал моего заявления у меня на руках? Заявление в отдел кадров не отдавала. Приказ на увольнение оформлен не был.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Увольнение по собственному желанию. Заявление от 12.05 в нем я указала "Прошу уволить по собственному желанию 12.05" - эту дату я выбрала с учетом того что мне еще 2 недели отработки поставят - начальник написал "против"-заявление передала в отдел кадров. Сейчас меня гложит могут ли прикапаться к датам? Как то повлияет мнение начальника?

20/10/2012 я написала заявление на увольнение по собственному. Текст заявления такой: Прошу Вас уволить меня по собственному желанию. Подпись. 20.10.2012

На заявлении начальник отдела написал: Не возражаю.

А уководитель написал: Оформить с отработкой 14 дней.

Копию заяления с их подписями я оставила у себя.

Скажите пож-та какого числа мне нужно забирать трудовую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление об увольнении по собственному желанию. Директор поставил свою визу. Нужна ли на заявлении виза начальника отдела (требует отдел кадров)? Заранее спасибо.

Мне пожалуйста, как будет правильно уволить работника? Заявление на увольнение было написано и отправлено почтой, в отдел кадров оно поступило 25 декабря, дата увольнения выпадает на 8 января на праздничный день. В заявление дата увольнения 31 декабря, дата написания заявления 17 декабря.

Инвалид 2 группы написал заявление об увольнении по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) с указанием даты увольнения, совпадающей с днем написания заявления. Правомерно ли он утверждает, что мы обязаны его уволить именно той датой, какая указана в заявлении. Повторюсь: дата написания заявления и дата увольнения совпадают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение