Некоторое время назад я приобрела электрический чайник Philips в магазине "Электрический мир в Медведково".

Когда чайник сломался, пришлось обратиться в сервис, где мне дали заключение, что он не подлежит ремонту (гарантийный срок еще не прошел).

При моем обращении в магазин с намерением вернуть деньги за некачественный товар мне ответили, что могут только заменить его на любой другой. Далее мне сообщили, что вопрос о возврате денег может решить только менеджер, который сейчас отсутствует. Несколько раз я приходила и звонила в магазин, пытаясь застать вечно занятого или отсутствующего менеджера. Наконец мне удалось его "поймать". Менеджер сообщила мне, что прежнее юр. лицо магазина ликвидировано, теперь у него другое название "Электрический мир в Бибирево", и на этом основании магазин не может вернуть мне деньги. Однако если я напишу заявление, то мне заменят чайник на другой.

Вопрос: несет ли магазин ответственность за проданный некачественный товар при смене юр.лица?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожаленью, представленной Вами информации не достаточно.

В частности, необходимо знать каким образом ликвидировано прежнее юридическое лицо. Сделать это можно только ознакомившись с учредительными документами ныне действующего юр. лица. Если был проведена реорганизация, то есть одно лицо преобразовано в другое, то в соответствии с действующим законодательством права и обязанности старого юр. лица переходят к новому юр. лицу в полном объеме (ст. 58 Гражданского кодекса РФ). Соответственно сохраняются и обязанности предусмотренные договором розничной купли-продажи в случае продажи товара ненадлежащего качества.

С другой стороны, речь может идти только об изменении наименования магазина. Тогда юр. лицо остается прежним (меняется только его наименование), а следовательно сохраняются в полном объеме все его права и обязанности.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Несет ли ответственность посредник между покупателем и продавцом за некачественный товар?

ответы на вопрос:

Если бы деньги платили не продавцу посреднику, то безусловно посредник несёт ответственность за некачественный товар.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Смотря какова роль посредника, является ли он вообще стороной в договоре

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Элина!

Ответственность посредника зависит от его правоотношений с продавцом.

Всех благ вам! Благополучного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уфа!

Ответственность посредника должна быть заложена в заключаемом договоре.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.11.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность посредника должна быть отражена в договоре с ним! Необходимо его изучать. Всегда рады помочь Вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я отправил по почте претензию на возврат денег за некачественный товар ООО "Евросеть-Ритейл" филиал "Московский" по адресу: Москва, 2-й Южнопортовый проезд, д.18, стр.2. Через несколько дней пришел отрицательный ответ. Сейчас составляю исковое заявление в суд-согласно Инн у ООО "Евросеть-Ритейл" юридический адрес другой Москва ул.Беговая, д.3, стр.1, этаж 36. Какой адрес указывать в исковом заявлении?

ответы на вопрос:

Указываете юридический адрес тот, который указан в выписке из ЕГРЮЛ.

иск подаете в суд по месту вашей прописки, если речь идет о защите прав потребителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Указывайте и юридический адрес и адрес филиала, подавайте иск по своему месту жительства. Удачи, всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, добрый день!

В исковом так же нужно указывать адрес филиала Евросети Южнопортовый проезд, д.18, стр.2.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оба адреса указывайте: пишите: юридический адрес такой-то и фактический (почтовый) такой-то. В этом случае суд направит в два адреса иск. Сделайте еще одну копию для второго адреса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Указывайте в исковом заявлении оба известных вам адреса, юридический и фактический. Территориальная подсудность возможна по месту жительства истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В исковом заявлении нужно указывать именно юридический адрес ответчика, но если вы подаете жалобу в соответствии с законом О защите прав потребителей, то вы имеете право подать иск по вашему месту жительства, что значительно удобнее для вас лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Указывать можете оба. И выписку приложить о юридическом адресе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО не возвращает деньги за некачественный товар. Что грозит ООО.

ответы на вопрос:

Ответственность может быть по закону "О защите прав потребителей" кроме неустойки, морального вреда может быть еще штраф в размере 50% от промышленной судом суммы, судебные расходы. Еще возможна административная ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не грозит. Это гражданско-правовые обязательство. Необходимо обратится в суд и требовать возврата денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обращаться в суд, с исковым заявлением о возврате денежных средств.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, если досудебный порядок соблюден, то можете смело обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

По суду вы можете требовать основному сумму, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор купли-продажи товара, чек об оплате, отказ по претензии, документы на руках?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не покупатель, я директор ООО.

ответы на вопрос:

Взыскание суммы за товар, а так же неустойка и возможно судебные расходы, которые понес истец.

Так же может быть проверка контрольно-надзорными органами, если истец подаст жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно вернуть некачественный товар купленный в ДНЗ, а точнее я купил ноутбук в г.Краснодар в сети компьютеров ДНЗ, сам проживаю и прописан в г.Ижевске, в процессе использования товара в нем были обнаружены дефекты которые повторяются неоднократно. В сервисный центр С Фортуна данный товар был сдан уже два раза, общее время пребывания в сервисе данного товара составило 42 дня, дефект не устранили, писали претензию, С Фортуна ссылается на то что мы приобретали у одного юрлица ООО ДНЗ-Юфо и они не могут принять его к возврату, и более дать заключение о неремонтопригодности от ООО ДНЗ-Регул, но компания по всей России позиционируется под одним брендом и логотипом, считаю что покупателя это волновать не должно и он не должен обращаться за возвратом в г.Краснодар, так как по комментариям к статье 18 ЗОПП я могу обращаться по выбору альтернативно как к представителям, так и к уполномоченным лицам, на что С Фортуна считает что я абсолютно не прав, но они товар на ремонт же принимал на ремонт, тем самым он подтвердил свое отношение к продавцу. Как заставить ООО ДНЗ-Регул вернуть мне деньги за некачественный товар.

ответы на вопрос:

Ну обратитесь в суд, но что выиграете не факт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Боролся три месяца, вернули деньги без суда! По чеку наличными!

Может ли нести ответственность за нарушение прав потребителей продавец некачественного товара?

ответы на вопрос:

Саша!

У такого продавца в зависимости от последствий может возникнуть ответственность уголовная, административная и имущественная, а так же обязанность компенсировать моральный вред.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несет ли продавец (юр.лицо) ответственность за продажу некачественного товара?

ответы на вопрос:

Да, несет, в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Извините, я не правильно сформулировал вопрос. За не достоверную информацию предоставленную потребителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение