Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хочу разделить лицевой счет на квартиру, но не знаю, с чего начинать, никогда жилищными вопросами не занималась.

Хрущевка, 3 х-комнатная кв., неприватизированная; 39,6 - жилая, 56,4 - общая, с/у - смежный, кухня - 5,9.. Прописаны - я, мой бывший муж, мой сын 23 года.

Бывший муж не живет с нами уже 2 года, у него другая семья, выписываться не хочет, деньги за квартиру дает нерегулярно. Сын - в настоящее время не работает, отношения у нас с ним нехорошие. Последние 3 месяца за квартиру плачу я одна. Вместе с электроэнергией это около тысячи рублей.

Можно ли разделить лицевой счет, чтобы я платила только свою часть? Можно ли это сделать без обращения в суд? Честно говоря, не хотелось бы судиться с близкими (пусть даже и "бывшими"), да и времени у меня на это особо нет. Надо работать, чтобы денег хватило квартиру оплачивать.

Куда надо сначала обращаться? Подскажите, пожалуйста.

Ирина.

вопрос №50712
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Изменить договор жилищного найма (разделить лицевой счет), Вы можете с согласия всех совершеннолетних членов семьи или в судебном порядке (ст. 86 ЖК РСФСР). Третьего не дано. Если согласие достигнуто, обращайтесь в отдел учета и распределения жилой площади с соответствующим заявлением; если согласия нет, то в суд. Необходимые документы: исковое заявление (по числу лиц, участвующих в деле), квитанция об оплате госпошлины - 10 рублей, справка о регистрации по месту жительства, характеристика жилой площади, копия ордера. Остальные документы - по ситуации. Перед обращением в суд обратитесь к адвокату.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X