Помогите разобраться, имееют ли право меня оштрафовать за тонировку, при пройденном у меня техническом осмотре.

• г. Саратов

Я вычитал в Кодексе об Административных правонарушениях РФ,в главе 12,статья 12.1...запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом.

И хотел бы узнать относится ли тонировка автомобиля к инструментальной проверке. Ведь судя этой статье инспектор ГАИ не имеет права проверять светопропускную способность стёкол, если у меня пройден технический осмотр во время и в установленном порядке, и у меня при себе имеется талон техничекого осмотра.

Помогите разобраться, имееют ли право меня оштрафовать за тонировку, при пройденном у меня техническом осмотре.

Я знаю то что эксплуатация автомобиля запрещена, при тонированных передних стёклах не по ГОСТ, но как инспектора проверят это, если им запрещается проверка при наличии техосмотра. Прошу это уточнить.

Ответы на вопрос (1):

Где Вы нашли подобное?

Вот ст. 12.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ дествующая на сегодняшний день:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

2. Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, -

влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

Примечания:

1. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.

2. Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются федеральным законом.