Не явится ли длительное невостребование суммы займа основанием для отказа рассмотрения в Суде?

• г. Сызрань

В 2000 году, как физическое лицо, дал займ юридическому лицу (небольшому заводу) по договору займа на 3 месяца беспроцентно. В течении этого времени займ завод мне не вернул. Был составлен новый договор о процентном займе. Несколько раз они выплачивали незначительные суммы процентов. Но основной суммы не вернули. А сейчас собственник предприятия сменился и вообще не желает говорить про этот займ. Но и отказ не даёт, говорит, что когда предприятие заработает, то расплатится. Акт выверки подписывать отказывается.

Скажите пожалуйста, каков срок исковой давности в данном случае? Не явится ли длительное невостребование суммы займа основанием для отказа рассмотрения в Суде? На какие проценты я вправе рассчитывать за пользование займом, если оговоренные в договоре проценты выше (примерно в 2 раза), чем кредитная банковская ставка по процентам для юр.лиц?

Ответы на вопрос (1):

1. Срок исковой давности общий (три года).

2. Отказ в рассмотрении иска недопустим, может быть отказ в удовлетворении исковых требований (но это уже решение суда, а не отказ в рассмотрении иска).

3. Какие указаны в договоре, это право сторон, определять условия договора, в том числе по размеру процентов.