Могу я через суд разделить в квартире доли?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №50717

Скажите пожалуйста, могу ли я поделить доли в квартире. Квартира досталась мне в наследство от матери по закону, я в ней прописан, но здесь прописана моя дочь и моя внучка (имеет инвалидность). Могу я через суд разделить в квартире доли?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.08.2002, 03:32

Вы не можете разделить доли, поскольку Вам не с кем их делить - Вы - единственный собственник квартиры. Если же Вы желаете определить порядок проживания в квартире, то есть закрепить пользование Вами конкретной комнатой, а дочерью и внучкой - другой комнатой - другое дело. Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Северодонецк

Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать ...

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Юрист г. Барыш
22.10.2015, 11:51

нет, нельзя никакого обязать. Вы можете продать свою долю с учетом преимущественного права покупки Вашей доли другим собственником.

Вам помог ответ?ДаНет

На кого могут быть оформлены документы на квартиру, что бы при достижении совершеннолетия, квартира досталась нашей старшей внучке.

У меня умерла дочь. У нее была семья, квартира. В квартире прописана была дочь и ее старшая дочь, наша внучка. Муж дочери и их младшая дочь прописаны в квартире мужа. Сейчас нужно выписать умершую дочь из квартиры, там останется прописана старшая внучка сейчас ей 9 лет. На кого могут быть оформлены документы на квартиру, что бы при достижении совершеннолетия, квартира досталась нашей старшей внучке.

Фирма г. Москва
13.03.2008, 11:56

Людмила Константиновна, чтобы разобраться полностью с Вашим вопросом, необходимо понять, как и кто вступил в наследство, кто являеться сейчас собственником квартиры, также Важно понимать, кто являеться сейчас законным представителем, опекуном Вашей внучки, после этого Вам необходимо просто оформить дарственную на внучку. С уважением Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
13.03.2008, 14:28

Людмила Константиновна, Вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы всупить в наследство, после того как вступите в наследство и определиться круг собственников, только тогда из реально сложившейся ситуации можно определить как защитить интересы Вашей старшей внучки. С уважением Елена.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внучка выписать меня и выгнать с квартиры

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Адвокат г. Вологда
13.10.2014, 23:10

Если сын бабушки отказывался от приватизации этой квартиры, то приобрел пожизненное право пользования. Если нет - то велика вероятность признания его утратившим право пользования в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
13.10.2014, 23:12

Здравствуйте. Да, может в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2503824
Юрист г. Москва
13.10.2014, 23:30

Таких случаев много, только помните, что есть еще и духовный закон, куда внучка денет Отца? Видимо отец не хочет стать БОМЖом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
13.10.2014, 23:33

Здравствуйте!

Можно выписать через суд путем подачи иска о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Но есть одно исключение. Если на момент приватизации он был прописан в этой квартире, выписать его без его согласия будет нельзя даже через суд. Только если он не проживает в этой квартире уже давно и не нуждается в этом жилом помещении.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат.

Пожалуйста.

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2006, 10:28

Уважаемая Оксана!

Если брат зарегистрирован в квартире, то он не имеет права распоряжения данной квартирой, а только право проживания и пользования ею. Договор дарения может быть осущствлен, в том числе и при зарегистрированных там. Кроме того, став собственником данной квартиры, Вы имеете право в судебном порядке лищить его права пользования. Договор дарения нужно составлять так, чтобы не имелось оснований его расторгнуть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли я лишить внучку доли в моей квартире?

Могу ли я лишить внучку доли в моей квартире? При сносе старого жилья, в котором была прописана внучка и при получении новой квартиры, внучка автоматически, без моего согласия получила долю в моей новой квартире, хотя к этому времени её мать на внучкин материнский капитал купила квартиру, в которой она имеет долю. Квартира моя приватизирована. Прописана и проживает внучка со своей матерью.

Юрист г. Новокузнецк
09.06.2015, 12:22

В такой ситуации Вы конечно не сможете лишить свою внучку собственности Разницы неи где она сейчас проживает и то что у нее есть еще собственность на маткапитал

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.06.2015, 18:43

Внучка ваша получила долю участвуя в приватизации вашей квартиры? лишить этой доли вы её не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Подскажите, как мне поступить?

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 12:11

Здравствуйте! Можете выписать по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 12:12

Здравствуйте, пробуйте снять внучку с регистрационного учета в судебном порядке. Однако, органы опеки, да и ответчик будут возражать против этого, поскольку в данной ситуации ребёнок потеряет право на приватизацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
04.10.2016, 12:12

Обратитесь в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
04.10.2016, 12:14

Если внучками Вами не живет, можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Суздаль

И имеет ли право моя сестра потребовать выплатить ей половину стоимости квартиры?

Я прописана и проживаю в квартире со своей матерью. Здесь же живет и прописан мой сын. Квартира приватизирована, оформлена на мать. У меня есть сестра, у нее своя квартира. Скажите, пожалуйста, после смерти матери мы с сестрой будем иметь равные доли от квартиры? И имеет ли право моя сестра потребовать выплатить ей половину стоимости квартиры?

Юрист г. Екатеринбург
18.11.2014, 07:08

При отсутствии других наследников первой очереди квартира будет унаследована Вами и сестрой в равных долях.

Сестра будет вправе продать свою долю третьему лицу, если вы не воспользуетесь преимущественным правом покупки (статья 250 Гражданского кодекса).

Заставить Вас выплатить ей половину стоимости она не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажи пожалуйста можно ли разделить муниципальную квартиру.

Скажи пожалуйста можно ли разделить муниципальную квартиру. В квартире прописаны мать, дочь, и дети дочери (т.е. внучки матери), дом под снос. Старшая внучка решила 3 комнатную квартиру разменять на две однокомнатные квартиры, но дочь против этого. Что делать?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
18.01.2016, 16:48

Здравствуйте, как Вы собрались делить муниципальную квартиру, если она никому из Вас не принадлежит и никаких прав кроме права проживания у Вас на нее нет?

Вам помог ответ?ДаНет

Не будет ли признана процедура дарения недействительной вследствие того, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок (внучка)?

Я собственник квартиры, но не прописан в ней. Прописаны дочь и несовершеннолетняя внучка. Могу ли я подарить эту квартиру дочери или внучке? Не будет ли признана процедура дарения недействительной вследствие того, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок (внучка)?

Юрист г. Новосибирск
06.11.2017, 18:43

Доброго времени суток! Нет, оснований для признания сделки недействительной в Вашем случае не имеется, поэтому можете не пеерживать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.11.2017, 18:45

Вы как собственник можете распорядиться квартирой, в том числе и подарить ее, при этом права зарегистрированных несовершеннолетних лиц не нарушаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
06.11.2017, 18:46

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то имеете право подарить квартиру по договору дарения дочери или внучке. Ничего незаконного в этом нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
06.11.2017, 18:47

Добрый день! Вы как собственник имеете право подарить, продать, завещать квартиру кому хотите. Договор не будет признан не дейсвительным, тем более если вы подарите квартиру внучке.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
06.11.2017, 18:48

Если вы являетесь собственником, естественно имеете полное право ею распоряжаться. Можно подарить квартиру дочери. Статья 209 гражданского кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2017, 22:32

Владимир, если бы Ваша дочь, проживающая в квартире являлась несовершеннолетней и Вы подарили бы эту квартиру постороннему, не обеспечив дочь иным жильем, тогда в судебном порядке такое дарение можно было бы оспорить, т.к. родители обязаны до совершеннолетия обеспечивать детей жильем. А внуков жильем Вы не обязаны обеспечивать. Это обязанность Вашей дочери.

Если подарите дочери или внучке, ничьи права не нарушите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Мой отец хочет приватизировать квартиру на себя и на своего несовершеннолетнего внука,

который прописан в квартире. А завещание своей доли оформить на внука. В случае смерти отца кто вступает в права наследства доли отца и доли внука, т.е. кто будет собственником квартиры, если в квартире прописаны еще моя мама (жена отца) и я сама - дочь отца.

Нужно ли какое-то разрешение органов опеки при офрмлении приватизации квартиры на отца и внука

(Внук прописан в квартире). Какая доля оформляется на внука (по нашему желанию или по закону?)? Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Большое спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
24.11.2004, 09:27

Уважаемая Оксана! В права наследования после сметри отца, если нет завещания, вступаете Вы и мать. Если есть завещание на внука, то матери выделяется обязательная доля, т.е. 1/8 квартиры., т.е. собственником квартиры будут внук - 7/8 и мать - 1/8. Разрешение органов опеки на приватизиацию квартиры в пользу внука не нужно. Вы не сможете приватизировать квартиру, если ему не будет выделена доля. От Вас с матерью нужен нотариально заверенный отказ. Если отец оформит завещание на постороннего человека, то 1/2 будет принадлежать внуку, 1/8 матери и 3/8 - построненнму человеку. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение