Наложение ареста приставами и судом на одно и то же имущество по разным искам

• г. Москва

Все имущество арестовано. Ни Росреестр, ни пристав не могут ответить точно по какой причине: неуплата штрафа или гражданский иск (наложение ареста по определению суда). На сегодня у приставов арест снят. Получил постановление об окончании и/п и отвез его в Росреестр для снятия ареста. По закону это 30 дней. На земельный участок есть покупатель. Возможно ли (и как?) 30-дневный срок снятия ареста с момента обращения сократить? Или оформлять сделку (заключать договор купли-продажи) до снятия ареста (в любом случае арест будет снят)?

Договор купли-продажи автомобиля был заключен после Определения суда о наложении ареста на имущество Продавца (какого именно не указано). Зато указано, что решение о наложении ареста на имущество вступает в силу немедленно. Ни Продавец, ни Покупатель не знали о данном определении и, соответственно, об аресте. По официальным данным (ГИБДД, служба судебных приставов) на момент заключения сделки автомобиль арестован не был. Уже позже заключения даты договора купли-продажи был выдан исполнительный лист, еще позже получено постановление от судебных приставов об аресте имущества.

Никаких извещений за это время Продавец не получал, но судом, скорее всего, будет считаться извещенным надлежащим образом, т.к. другого адреса у них не было.

Снять с учета и поставить на учет автомобиль Покупатель не успел.

Покупатель подал иск о снятии наложения ареста на имущество. На момент подачи иска также не было известно об определении, поэтому Покупатель опирался на то, что договор купли-продажи был заключен до наложения ареста. Договор нигде не зарегистрирован, но имеется 2 свидетеля о заключении данного договора.

Возможно ли оставить данный автомобиль за Покупателем, не признавая сделку ничтожной? На что можно опираться?

В 2010 г. подписано мировое соглашение, заключен договор цессии, погашен долг перед банком, прекращены исполнительные производства заемщика и поручителя, снят арест с основного должника, а с поручителя пристав по халатности не вынес постановление о снятии ареста. В 2015 г. при регистрации недвижимости в Росреестре выяснилось, что на имущество поручителя наложен арест. То же самое и в органах ГИБДД и в Управлении Ростехнадзора. При обращении в службу СПИ получила отказ в вынесении постановления о снятии ареста в связи с тем, что документы уничтожены трехлетней давности и пристав, который выносил постановление о наложении ареста, уволен. Предложили обратиться в суд. Через 2 месяца судебных разбирательств в суде вынесено определение о снятии ареста с имущества должника и руководителей вышеуказанных служб суд обязал снять арест с имущества поручителя. Мною было предоставлено определение суда в Росреестр, на что они позвонили мне и сказали, что запись о снятии ареста они могут сделать только по постановлению пристава, кто наложил арест, а не по определению суда. Письменно отвечать отказываются. Говорят, несите определение в ССП и пусть они снимают, хотя в определении суда приставов суд не обязывает снять арест, т.к. у них нет документов. Я уверена, что они опять мне откажут. Прошу помочь, что мне в этой ситуации делать?

При продаже квартиры выяснилось, что 1/2 (доля мужа арестована). На основании кадастровой выписки из росреестра арест от 2009 года. В базе у судебных приставов муж чист, ни долгов ни арестов не наложено. Для снятии ареста суд приставы запрашивают копию постановления об аресте из росреестра. Росреестр в свою очередь, дает копию постановления на основании письменного запроса суд пристава. Лично в руки собственнику недвижимосьи Росреестр такой документ не дает. Судебный пристав, в виду отсутствия задолженности у мужа по их базе, запрос отказывается делать, т.к. нет причин. Получается невозможно выяснить почему имеется арест. Отказы со обеих гос инстанций. Постановление ареста в архиве суд приставов уничтожено по сроку давности. Как теперь нам снять арест, причем оперативно, так как сделка приостановлена и есть вероятность упустить покупателя квартиры?

Арест на земельный участок был наложен судом в рамках УПК по ходотайству следователя с согласия прокурора.

Теперь следователь вынес постановление о снятии ареста.

Для регистрационных действий с участком Россреестр требует постановления суда о снятии ареста, ссылаясь на то, что постановления следователя не достаточно.

Подскажите пожалуйста, как должно проходить данное судебное заседание по снятию ареста при существующем постановлении следователя? Нужно ли согласие прокурора на снятие ареста, если при наложении оно требовалось? И может ли оказаться, что прокурор против снятия ареста и заявит это на суде либо это исключительно прерогатива следователя решать снимать арест или нет?

Спасибо.

На мой земельный участок, в качестве обеспечительной меры, был наложен арест. Прокурором были предъявлены исковые требования, суть которых оспорить договор купли-продажи земельного участка и прекратить зарегистрированное право собственности на земельный участок. Первая инстанция удовлетворила иск в полном объеме. В последующем апелляция отменила решение первой инстанции полностью, при этом, рассмотрев дело снова по правилам первой инстанции удовлетворила лишь недействительность договора купли продажи. Суд не применил последствия недействительности сделки. Обратившись в Росреестр для снятие ареста получил отказ на основание того, что в апелляционном определении нет формулировки о снятии ареста. Была дана рекомендация снова обращаться в первую инстанцию для снятия ареста.

Как правильно подтвердить право собственности и снять арест в данной ситуации?

Я подавала иск в гражданский суд о признании договора купли-продажи недействительным. Судья вынесла определение о принятии, подготовке и т.д., но определения о наложении ареста или отказа на наложение ареста нет. В исковом заявлении я просила об обеспечении иска путем наложения ареста.

В чем может быть причина не снятия ареста, если пристав утверждает что отмениа все свои ареста (то есть направила постановление о снятии в электронном виде) в банк, прошло,13 дней, а арест так и не снят, сет арестован один, был арестован за 5 дней, а снятие за 13 так и не произвели, какая там может быть ошибка у приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили земельный участок, деньги отдали сразу, подписали договор купли-продажи. 17 июня поехали в МФЦ для оформления сделки, через две недели позвонили мне из Росреестра (я покупатель) и сказали, что участок в аресте и приостановили сделку, старые хозяева утверждают и показывали бумаги, что арест снят в 2018 году. Для росреестра нужна какая то отметка, что ареста нет. Что нужно мне сделать, чтоб приставы сделали отметку для Ростреестра?

Помогите пожалуйста. У приставов было ИП, был наложен арест на земельный участок. Долг полностью погашен,. Пристав выдал постановление о снятии всех арестов. ИП закрыто, на сайте его уже нет. Пристав говорит что отправил в Росреестр постановление по внутреннему электронному адресу для обмена информацией между ведомствами. Прошло уже 14 дней с момента как пристав все снял и отправил в Росреестр документы. Но арест до сих пор не снят. В Росреестре утверждают что им ни чего не поступало, повторно через начальника судебных приставов отправили постановление. Все так же. Утверждают что ни чего не поступало. Все аресты в банках и ГИБДД давно сняты. Как быть в данной ситуации?

Может-ли суд признать сделку купли-продажи действительной (или законной) если приставы-исполнители наложили арест после сделки. А на момент подписания договора купли-продажи в кадастре выдали документ без ареста. Продавец должник и у приставов находится исполнительный лист и решение суда поэтому и был наложен арест но с опозданием по вине приставов (вовремя не приняли меры по розыску имущества и наложения ареста)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение