Действует ли программа софинансирования пенсий, в которой я участвую с 2013 года?

• г. Самара

Я я в программе софинансирования пенсии с 2013 года. Делала уже 2 взноса в 2013 и 2014 годах. Хочу узнать эта программа еще действует или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Лариса Владимировна!

В этом году Программа софинансирования продолжает действовать для ее участников. Напомню, по закону государство софинансирует личные взносы будущего пенсионера в течение 10 лет с года внесения им первого взноса.

При этом закон довольно лоялен. Если по каким-либо причинам гражданин прекращает вносить деньги на пенсионный счет (например, из-за неожиданного увольнения), а на следующий год возобновляет взносы (устроившись на работу), он по-прежнему остается в программе. Это означает, что государство по-прежнему будет удваивать внесенные им суммы.

Кроме того, "спящие" участники Программы, которые заявление о софинансировании в свое время подавали, но добровольные взносы в 2009 - 2013 годах не делали (вспомним, что в 2009 году ситуация в стране была кризисная), могут внести первую сумму в 2014 году.

Новые правила на пенсионном рынке коснулись и софинансирования: добровольные взносы граждан за третий и четвертый квартал прошлого года и все, что они заплатят в 2014 году, будет пока аккумулироваться в ПФР. Передача этих денег в НПФ и управляющие компании состоится позже, только после того как НПФ войдут в систему гарантирования накоплений. Что касается управляющих компаний, они также предварительно должны пройти проверку Центробанка.

Пока участники рынка будут подтверждать свою финансовую "благонадежность", средства будущих пенсионеров Пенсионный фонд разместит в госбумаги и на депозиты коммерческих банков. Инвестиционный доход также будет распределен на счетах участников программы.

Желаю удачи!