Уставный капитал вексель на

Может ли ООО выпустить переводной вексель на 750 000 рублей, если уставной капитал ООО составляет 8 000 рублей?

номер вопроса №5072
прочитан 461 раз

Ст. 31 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предоставляет ООО право размещать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги в порядке, установленном законодательством о ценных бумагах, и содержит определенные ограничительные условия только на размещение облигаций. Векселя же не относятся к эмиссионным ценным бумагам. Их выпуск и оборот регламентируются специальным законодательным актом - Положением о переводном и простом векселе, утвержденным Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 г. № 104/1341, которое не устанавливает никаких ограничений на выпуск векселей юридическими лицами. Мое мнение: ООО может выписать вексель (переводной или простой) на любую сумму, независимо от размера его уставного капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X