Недействительность договора найма жилого помещения в связи с нарушением требований закона

• г. Котлас

До 1 сентября 2013 г администрацией МО был заключен договор найма на жилое помещение без согласия второго собственника, т.е с нарушением требования закона Данный договор найма является ничтожной сделкой или оспоримой? Ст.168 ГК РФ редакции до 1.09.2013 г указывает, что сделка заключенная с нарушением требования закона-ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, если данная сделка все же оспорима-какой конкретно закон указывает это? Суть в том, что срок исковой давности по ничтожным сделкам-3 года, а по оспоримым год и в данном случае, год уже пропущен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий. Какие вопросы на ночь глядя. Курсовую пишите? Шучу. Моя позиция.В соответствии с ч.2 ст. 168 Гражданского кодекса РФ (в новой редакции) сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Из закона ничего не следует. Третьим лицом, как я угадываю, Вы позиционируете себя. При этом считаете, что нарушено Ваше право. То есть и в новой редакции такая сделка считается ничтожной.

Да, и еще. В соответствии с ч.1 ст. 181 ГК РФ течение срока исковой давности в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

А теперь вопрос к Вам. Какой закон нарушила администрация МО, заключив договор найма на жилое помещение без согласия второго собственника?

В том то и дело,что квартира находилась в общей долевой собственности.В силу ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом,находящимся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению сторон.Администрация МО 1 июня заключает договор общей долевой собственности на коммунальную квартиру 1/4 остается у администрации МО,3/4 у нанимателя,проживающего в этой квартире.Передает документы на регистрацию.(регистрация прав собственника будет произведена 20 июня).Спустя неделю после подписания договора о передаче в общую долевую собственность,но за 13 дней до регистрации прав собственности передает комнату в данной квартире по договору найма ( комнату!Хотя по моему мнению у администрации МО осталась в собственности доля.а не комната).Истец (собственник 3/4 доли ) в сентябре прошлого года подает иск о признании данного договора найма не законным,но по другому основанию.Все суды удовлетворяют его требование.Но сейчас в сентябре,суд надзорной инстанции отменил данные решения.Подан новый иск о признании данного договора найма не законным на основании распоряжения общей долевой собственностью без согласия второго собственника.Но в том то и дело,что на данный момент времени срок давности по оспоримой сделке (1год) уже истек.