Недействительность договора найма жилого помещения в связи с нарушением требований закона

• г. Котлас

До 1 сентября 2013 г администрацией МО был заключен договор найма на жилое помещение без согласия второго собственника, т.е с нарушением требования закона Данный договор найма является ничтожной сделкой или оспоримой? Ст.168 ГК РФ редакции до 1.09.2013 г указывает, что сделка заключенная с нарушением требования закона-ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, если данная сделка все же оспорима-какой конкретно закон указывает это? Суть в том, что срок исковой давности по ничтожным сделкам-3 года, а по оспоримым год и в данном случае, год уже пропущен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий. Какие вопросы на ночь глядя. Курсовую пишите? Шучу. Моя позиция.В соответствии с ч.2 ст. 168 Гражданского кодекса РФ (в новой редакции) сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Из закона ничего не следует. Третьим лицом, как я угадываю, Вы позиционируете себя. При этом считаете, что нарушено Ваше право. То есть и в новой редакции такая сделка считается ничтожной.

Да, и еще. В соответствии с ч.1 ст. 181 ГК РФ течение срока исковой давности в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

А теперь вопрос к Вам. Какой закон нарушила администрация МО, заключив договор найма на жилое помещение без согласия второго собственника?

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело,что квартира находилась в общей долевой собственности.В силу ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом,находящимся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению сторон.Администрация МО 1 июня заключает договор общей долевой собственности на коммунальную квартиру 1/4 остается у администрации МО,3/4 у нанимателя,проживающего в этой квартире.Передает документы на регистрацию.(регистрация прав собственника будет произведена 20 июня).Спустя неделю после подписания договора о передаче в общую долевую собственность,но за 13 дней до регистрации прав собственности передает комнату в данной квартире по договору найма ( комнату!Хотя по моему мнению у администрации МО осталась в собственности доля.а не комната).Истец (собственник 3/4 доли ) в сентябре прошлого года подает иск о признании данного договора найма не законным,но по другому основанию.Все суды удовлетворяют его требование.Но сейчас в сентябре,суд надзорной инстанции отменил данные решения.Подан новый иск о признании данного договора найма не законным на основании распоряжения общей долевой собственностью без согласия второго собственника.Но в том то и дело,что на данный момент времени срок давности по оспоримой сделке (1год) уже истек.

Спросить
Пожаловаться

Договор подписан неуполномоченым лицом. Как доказать в суде что эта сделка ничтожна? Каким требованиям закона это не соответствует? Мне это надо чтобы сослаться на Статью 168 Гражд кодекса о недействительности сделки. Исковой срок по оспоримой сделке (1 год) у меня пропущен.

Если дело было в 2002 г., еще можно на что-то рассчитывать?

Я знаю, что для ничтожных сделок такой срок 3 года, для оспоримых 1 год согласно ст. 181 ГК РФ.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Андрей Валентинович fancys890@rambler.ru

Вопрос по ст. ст. ГК РФ 166 Оспоримые и ничтожные сделки, 168 Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам.

Ст. 166 ГК РФ. ч.1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Правомерно ли считать Договор социального найма заключенный с нанимателем в 2006 г. уполномоченным Администрацией МО органом в лице директора МУП АЖЭУ на основании распоряжения Главы Администрации МО ничтожной сделкой, если наниматель до заключения договора на очереди на улучшение жилищных условий не стоял и в Администрацию МО по данному вопросу не обращался, но нуждаемость и право состоять и получать квартиру по договору социального найма была. Решение Главы Адм. МО о предоставлении квартиры по договору социального найма было принято на основании обращения начальника ОВД ходатайствовавшего о предоставлении квартиры своему сотруднику. ОВД своего жилого фонда не имеет. Со времени заключения договора социального найма наниматель проживает в полученной квартире 3 года, исправно оплачивает коммунальные платежи, продолжает служить в милиции. Каковы правовые последствия для нанимателя признания договора социального найма ничтожной сделкой.

Ст.168 ГК РФ.

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Является ли договор социального найма заключенный между сотрудником милиции и МУП АЖЭУ на основе письменного Распоряжения Главы Администрации на муниципальное жилье с одной единственной проблемой - наниматель на очереди в ЖО Администрации не стоял, о предоставлении ему квартиры ходатайствовал перед Главой его начальник милиции, не соответствующий закону. Договор социального найма, как сделка ничтожен или оспорим. О каких иных последствиях нарушения идет речь в ст. 168 ГК РФ. Прошу дать комментарии, желательно с примерами из жизни, в контексте первого вопроса.

Заранее спасибо.

8 мая 2014 года был подан иск, о признании договора дарения имущества недействительным. О применении последствий недействительного договора заявлено не было. Апелляционным судом вынесено определение признать договор дарения недействительным. О последствиях недействительного договора истец заявил 10 октября 2016 года. Когда имущество уже было продано по двум сделкам. Можно ли применить срок исковой давности согласно ст 181 ГК РФ Об оспоримых сделках и применении последствий оспоримых сделок исковой давности 1 год. Т.к. если сделка признана судом, она является оспоримой.

Сделка между юр.лицами совершена полтора года назад, а один из участников теперь не признаёт свою подпись и хочет признать сделку недействительной с последующей реституцией.

Является ли данная сделка оспоримой и, соответственно, срок исковой

давности по оспоримым сделкам 1 год? Спасибо.

Прокурор в судебном порядке пытается признать недействительной сделку социального найма жилого помещения и выселить нас. Это оспоримая или ничтожная сделка? Вопрос важен для определения срока исковой давности, так как если оспоримая - год, а если ничтожная - три года давность.

Жена хочет оспорить сделку продажи машины в суде. Машина продана за 2 месяца до расторжения брака с ее согласия. Она говорит что будет утверждать в суде, что не знала об этом. Прошел год с момента сделки. Распространяется ли в данном случае срок исковой давности 1 год, как при оспоримых сделках или жена права что эта сделка ничтожна и исковой срок 3 года? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста в чем был подвох со стороны адвоката истца, который требует договор дарения признать ничтожным и пишет: согласно ст. 168 ГК РФ сделка не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушенияСудья на заседании делает замечание адвокату истца, что сформулировано не верно и вроде бы сказала что я как ответчик могу оспорить формулировку и требования по данной ст.но адвокат просит оставить ст. и их и истцом требования без изменения. Так в чем был подвох?

В декабре 2012 был заключен договор купли-продажи, а в 2015 (после смерти покупателя) продавец подает в суд наследников, утверждая, что сделка была совершена против ее воли. Является ли эта сделка оспоримой или ничтожной? Каков срок обжалования такой сделки? (Насколько я понимаю, эта сделка оспоримая, а значит, что срок подачи иска составляет 1 год)

Есть договор дарения квартиры. Имеется расписка, где одаряемый подтверждаёт, что заплатил дарителю деньги за подписание данного договора дарения. Как я понял, в данном случае, дарение признаётся притворным, но это вовсе не влечет недействительность сделки. Тоесть данную сделку признают сделкой купли-продажи, с соответствующими нормами. Это будет рассматриваться как оспоримая сделка? Тоесть сроки исковой давности о признании сделки недействительной и применении последствий её недействительности в данном случае будут считаться как сроки исковой давности по оспоримым сделкам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение