Как получить российский паспорт, находясь в Казахстане после развала СССР

• г. Самара

Пока человек сидел в тюрьме СССР, гражданство казахстан, развалился СССР и поменяли паспорта. Как сейчас можно получить паспорт гражданина России. Есть старый паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Ознакомьтесь со ст 13-14 ФЗ О гражданстве ПФ.

Спросить
Пожаловаться

У человека нет российского паспорта (только СССР). До 1996 года проживал в республике Казахстан, но в старом паспорте указана национальность русский (нет казахского гражданства, был в посольстве справку соответствующую брал). Как получить российский паспорт? И как доказать, что он гражданин России?

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

Возможно ли получить гражданство РФ по паспорту СССР гражданину Германии? Гражданин Германии, ранее проживающий на территории СССР (Казахстан), эмигрировал в Германию в конце 96, на сегодня имею германское гражданство, на руках остался паспорт СССР с регистрацией в Казахстан; вопрос: возможно ли получить гражданство РФ германскому гражданину по паспорту СССР, с дальнейшем проживанием в России и Германии?

Я проживал в казахстане на руках имел паспорт ссср с печатью о получении гражданства рф гражданство получал в казахстане в алма ате в 1998 году приехав в россию получил паспорт рф а сейчас привез семью и теперь чтоб сделать детям гражданство рф фмс требует подтверждение моего гражданства отправили запрос в казахстан пришел ответ что я не получал гражданство рф но у меня есть ксерокопия паспорта сссрс печатью о гражданстве поможет ли это мне как то доказать мое гражданство?

Некий гражданин проживает на территории России с 1993 года, не имеет российского гражданства, только старый паспорт гражданина СССР, он гражданин Азербайджана. За время проживания в России это человек вступил в брак с гражданкой РФ, у него есть дети. Старший сын уже достиг возраста 15 лет и не может получить ни российское гражданство, ни паспорт. Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Можно ли привлечь к ответственности родителей за отсутствие паспорта у ребенка?

Есть глухой человек. Я ему помогаю. У него есть паспорт СССР. Он из Баку. Когда приехал в Россию не помнит, но точно раньше 1998 года. В паспорте СССР у него стоит отметка прописан в пос. Гоусалы... 1987 г. (Ещё в азербайджане). Потом отметка о выписке Снят с регистрации только уже почему то г. Москва. Как приехал в Россию попал в тюрьму, сидел 5 лет. до 2003 года все это время жил где придется. Получается у него гражданства нет никакого, паспорта тоже кроме СССР нет. Можно получить паспорт РФ и гражданство? Как это сделать. Очень хочется помочь.

Получив гражданство и паспорт РФ проживая на территории России год. Не отказываясь от гражданства Казахстана. Хочу вернуться и проживать как гражданин Казахстана. Могу я вернуться в Казахстан по паспорту Казахстана или прежде чем уехать надо отказаться от гражданства РФ? т.к. В Казахстане не разрешено иметь два гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Парень находиться в тюрьме, нет паспорта, Российская прописка была но почему то нет гражданства, был женат на гражданинке России, как получить гражданство и получить паспорт?

Потеряла паспорт гражданина Казахстан, в России, хотела подавать документы для того чтобы сделать на гражданство, в паспорте был штамп временной регистрации на три года, в России уже живу и работаю 2 года. Можно ли не восстанавливая Казахстанский паспорт подавать на гражданство, чтоб получить российский. (копия паспорта есть заверенная)

У меня есть военный билет и справка из консульства Казахстана, что мне 20.02.2012 г. официально отказали в гражданстве Республики Казахстан. Куда мне обратиться, чтобы меня признали лицом без гражданства и какие документы нужно подать для оформления гражданства РФ и паспорта гражданина РФ. С 1998 года я живу в России у отца - гражданина РФ и можно ли мне получить гражданство по упрощённой схеме: родная сестра и брат также являются гражданами РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение