Обязан ли работодатель оплатить больничный лист после увольнения, если работник зарегистрирован на бирже труда?

• г. Чита

Если есть больничный лист в течении 30 дней после увольнения, и зарегистрирован на бирже труда, то работодатель обязан оплатить бол. лист?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель оплатить больничный лист в течении 30 дней после увольнения?

Работодатель уволил меня 6 апреля 2020 г.

На следующий день я взяла больничный. Прочитала, что если в течение 30 календарных дней со дня увольнения заболел, то бывший работодатель обязан оплатить мне его.

6 апреля уволилась, а 13.04.2020 встала на биржу труда - сегодня пришло письмо, что мне Назначено пособие по безработице (какое непонятно, дозвониться до них не могу).

Вопрос - Если не говорить, что я зарегистрировалась на бирже труда, оплатят больничный? Или больничный и биржа труда никак не связаны? Или выгоднее отозвать заявление с биржы труда и получить деньги за б\л, а потом опять зарегистрироваться на бирже.

И что делать, если бывший работодатель потребует справку с биржы труда.

Спасибо.

Кто должен принять и оплатить больничный лист, бывшему работнику, если он заболел в течение 30 дней после увольнения и с учетом того, что в эти 30 дней после увольнения он встал на биржу труда и признан безработным. Кому здавать больничный лист бывшему работодателю или в центр занятости населения?

В течении какого периода после увольнения по сокращению штата работодатель обязан оплатить больничный лист? Приказ о сокращении от 20.01.2014 года, больничный лист от 27.02.2014 года. Оплатит ли его работодатель?

После увольнения нахожусь на учете в центре занятости населения, в течении 30 дней заболела оформила больничный лист. Обязан ли бывший работодатель оплатить больничный лист, если состою на учете в ЦЗН?

Работодатель обязан оплатить пособие по временной нетрудоспособности, если она наступила в течение 30 дней после увольнения. Размер оплаты-60%. подскажите, такой больничный лист, я должна подать бывшему работодателю или куда должна обратиться.

Уволился 29 октября. 2 ноября встал на биржу труда. 6 ноября открыт больничный лист. Оплатит ли бывший работодатель больничный лист если уже стоишь на бирже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста как мне правильно поступить в моей ситуации. Я встала на биржу труда после увольнения по соглашению сторон, по истечению 2 недель после увольнения, оформила больничный лист. Кто мне должен в этом случае оплатить больничный лист? Если бывший работодатель, то должна ли я об этом уведомлять биржу труда?

Успела встать на биржу труда, но через неделю после увольнения заболела. Оплатит ли мне больничный лист прежний работодатель?

Скажите пожалуйста есть ли такой закон в котором установлено, что работодатель обязан в течении первого месяца после увольнения оплатить бывшему работнику больничный лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение