Вопрос об оплате коммунальных услуг при отсутствии прописки и фактического проживания

• г. Санкт-Петербург

Должен ли собственник жилого помещения оплачивать коммунальные услуги в полном объеме включая воду и газ, если он не прописан и фактически не проживает в данном помещении, а также оплачивает коммунальные услуги по месту своей регистрации и фактического проживания?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, если не установлены счетчики на воду и газ, то в квитанцию всё равно будут включаться эти суммы( такая практика у ЖКС) , для перерасчета необходимо обратиться в управляющую организацию с документами, подтверждающими проживание и регистрацию по другому адресу, а также доказательства оплаты коммунальных услуг по другому адресу.

Спросить
Пожаловаться

Между собственником жилого помещения и водоснабжающей организацией заключён договор о предоставлении коммунальных услуг. По данному договору жилец обязан оплачивать услуги. Однако данный гражданин зарегистрирован и фактически проживает в другом жилом помещении по договору найма, где и оплачивает коммунальные услуги, в том числе воду. Обязан ли он оплачивать услуги водоснабжения, которые он фактически не потребляет в своей собственной квартире?

Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги а также содержание и ремонт жилого помещения, если он там не прописан (не зарегистрирован), а оплачивает все по месту своей прописки?

, платить коммунальные платежи на общедомовые нужды за горячую воду, если собственник не является потребителем данной коммунальной услуги, в данном помещении установлено индивидуальное отопление, стоят газовые котлы, которые отапливают помещение и греют воду?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

У нас в квартире прописаны три собственника, из которых двое длительное время не проживают в данной квартире. Они оплачивают коммунальные услуги по месту фактического проживания. Справки из бухгалтерии об оплате коммунальных услуг во время предоставляются. Что именно они должны оплачивать по месту прописки?

В собственности нежилое помещение в 5 кв.м. под чулан не для коммерческих целей. За что должен платить собственник? Как утверждает управляющая компания собственник нежилого помещения должен платить за лифт, воду, водоотведение, вывоз мусора и т.д. как и собственники жилых помещений, но согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, начисление платы за услуги ЖКХ возможно только, если лицо зарегистрировано в квартире. Лицо не проживает, платить за услуги водоснабжения, и другие коммунальные услуги, которые начисляются исходя из количества прописанных лиц не нужно. Прошу пояснить кто прав в данной ситуации.

Мой муж фактически проживает по одному адресу, а прописан по другому. Может ли он не оплачивать коммунальные услуги по месту прописки, т.к. оплачивает их по месту фактического проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор найма, где указанно, что наниматель обязан оплачивать коммунальные услуги. Должен ли он в квитанции за содержание жилого помещения и предоставления коммунальных услуг оплачивать строку Плата за жилое помещение?

Пристроенное помещение к МКД. В данном помещении потекла крыша. Собственик нежилого помещения предприниматель. Оплачивает УО за содержание ОИ. Кто должен производить ремонт крыши пристроенного помещения к МКД.

Я ИП-вид деятельности: сдача недвижимого имущества в аренду, собственник нежилого помещения. Сдаю свое помещение ООО. В договоре аренды прописано, что я оплачиваю коммунальные услуги, а именно услуги ЖЭКа и пожарную сигнализацию. Воду, свет оплачивает арендатор. За кем закреплена оплата за Вывоз мусора - не прописано вообще. Предыдущие арендаторы сами заключали договор на вывоз своего мусора, как его собственники и сдавали в конце года отчёты. Кто в данном случае должен оплачивать мусор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение