Как решить проблему воссоединения с ребенком после развода, когда отец отказывает во встречах

• г. Краснокаменск

Мы с бывшем мужем недавно развелись. По согласию родителей ребёнок на данный момент проживает с отцом, поскольку я нахожусь в тяжёлой ситуации, вынуждена работать, а ребёнка не с кем оставить. Муж и его родственники категорически не дают встречаться с ребёнком. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Викторовна!

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.