Как уменьшить процент выплат по долгу по алиментам и возможно ли его полное погашение?

• г. Кемерово

У моего мужа долг по алиментам 120 тыс. На данный момент ребенку 6 лет, с мамой его первого ребенка в браке он не находился ни одного дня, даже не сожительствовал. Долг накопился в связи с тем, что год у мужа не было стабильного заработка. В данный момент у нас сын 1,5 года и мой сын от первого брака 11 лет. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а у мужа небольшая ЗП и мы выплачиваем ипотечный кредит. Ему приходится перечислять 50% от своего заработка для погашения долга по алиментам. Как можно уменьшить процент выплат? И возможно ли избавиться от долга?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Валерьевна!

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Взыскание не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.