Как уменьшить процент выплат по долгу по алиментам и возможно ли его полное погашение?

• г. Кемерово

У моего мужа долг по алиментам 120 тыс. На данный момент ребенку 6 лет, с мамой его первого ребенка в браке он не находился ни одного дня, даже не сожительствовал. Долг накопился в связи с тем, что год у мужа не было стабильного заработка. В данный момент у нас сын 1,5 года и мой сын от первого брака 11 лет. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а у мужа небольшая ЗП и мы выплачиваем ипотечный кредит. Ему приходится перечислять 50% от своего заработка для погашения долга по алиментам. Как можно уменьшить процент выплат? И возможно ли избавиться от долга?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Валерьевна!

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Взыскание не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Спросить
Пожаловаться

У мужа образовался большой долг по алиментам ребёнку от первого брака, так как он поздно узнал о алиментах. У нас есть ребёнок в браке. Бывшая прижимает, натравливает налоговую. Переживает, что за долги заберут машину. Как уменьшить сумму долга и защитить права моего ребёнка? Спасибо!

Муж должен платить алименты ребенку от первого брака, при этом зарплата на карту ему в течении полугода почему-то не приходит, а долг по алиментам растет. Я не работаю, учусь на очном отделении, в данный момент нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком. Можно ли уменьшить его долг по алиментам и сумму алиментов на первого ребенка?

Мой муж платит алименты в размере 25% от заработка ребенку от первого брака. В настоящем браке у нас имеется годовалый малыш. Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка, исходя из того что имеется второй ребенок и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Извечный вопрос - алименты. Официально не трудоустроен, соответственно нет фиксированного заработка, присуждены алименты в размере 25%. От какой суммы берется этот процент? Женат повторно, во втором браке рожден ребенок, жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Возможно ли уменьшить процент выплат на первого ребенка в связи с тем, что на иждивение в данный момент грудной ребенок и жена. Спасибо.

У мужа есть 3 летний сын от первой семьи (в браке они не состояли), год он не где не работал поэтому там накопился долг 90.000 т.р. Сейчас у нас родилась дочка (будучи в браке) и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Так же я имею дочку от первого брака и бывший муж алименты не выплачивает. Получается на иждивении моего мужа находятся помимо его первого сына еще три человека. Вопрос: суд назначал ему выплачивать алименты 50% от всех видов заработка. Действительно они имеют право взыскивать такую сумму? И можно ли как то ее снизить?

Добрый день! Мой муж платит алименты на первого ребенка в размере 50 000 ежемесячно (это 25% от дохода). Во втором браке у нас родился ребенок. На данный момент мы выплачиваем ипотеку (в данной квартире прописан второй ребенок). Я нахожусь в декрете и получаю 23 000 (20 000 из которых илут на оплату кредита). Также мой супруг выплачивает кредит, который был взят во время первого брака (как и ипотека). Скажите, пожалуйста, возможно ли уменьшить алименты на первого ребенка до 1/6? С учетом того, что по судебному решению на второго ребена муж выплачивает 1/6 от дохода. На данный момент мы находимся в официальном браке.

У мужа есть 3 летний сын от первой семьи (в браке они не состояли), год он не где не работал поэтому там накопился долг 90.000 т.р. Сейчас у нас родилась дочка (будучи в браке) и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Так же я имею дочку от первого брака и бывший муж алименты не выплачивает. Получается на иждивении моего мужа находятся помимо его первого сына еще три человека. Вопрос: суд назначал ему выплачивать алименты 50% от всех видов заработка. Действительно они имеют право взыскивать такую сумму? И как снизить эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж платит алименты на сына, от первого брака, в размере 25 %. Год назад у нас родился сын. Иск об уменьшении размера алиментов я не подавала. В скором времени мы ожидаем появление второго ребенка, в нашем браке. Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на уменьшение процента алиментов на первого ребенка, если во втором браке у моего мужа двое детей? Какой процент будет вычитаться с мужа, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Что для этого нужно сделать?

Мой муж выплачивает своей бывшей жене на первого ребенка 25 % от дохода. В данный момент у нас двое маленьких детей, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Т.е. я получаю пособие по уходу за ребенком+ доход мужа-25% алименты. Можно ли как-то уменьшить процент на алименты, учитывая что у нас двое детей и я не работаю? И на сколько? Мы находимся в законном браке.

У моего гражданского мужа долг по алиментам первому ребенку 1994 г. р, точнее его матери. Сейчас у нас на иждивении находится 4 несовершеннолетних детей: 1 дочь моя от первого брака, 2 сына от его второго брака (их мать умерла) и 1 сын наш общий. Как снизить процент долга по его долгу по алиментам? Куда обращаться и какие документы для этого нужно предоставить и кому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение