Как получить наследство от умершей мачехи, если документов о завещании нет и я не являюсь родным ребенком?

• г. Владивосток

У меня такой вопрос: Папа умер 12 лет назад дом оформлен был на маму (мачеху). Умерла мачеха (которая воспитывала с детсва) завещани нет, а теперь оказывается я не могу подать на наследсвто только родные дети. Что посоветуете в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория Валентиновна!

К наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Родитель в 2000 году составил завещание, в которое включил родных детей и свою вторую жену (мачеху). Через 5 лет мачеха умерла. В 2010 году отец составил дарственную на одного из детей (их всего двое).2 месяца назад отец умер. Могут и дети мачехи оспорить дарственную, сделанную отцом. Дети мачехи отцу не родные.

У меня умер папа. Он проживал в зарегистрированном браке с женой (мне она мачеха). Я хочу вступить в наследство. Я одна родная дочь папы. С мачехой детей нет. Квартира, в которой проживали папа и мачеха, ыла куплена папой до вступления бв брак с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире и прожила в ней с папой 15 лет. В квартире прописана дочь мачехи. Но на самом деле дочь мачехи в квартире не проживает. Квартиру приватизировал папа, уже при мачехе. Но по приватизации квартира записана на одного папу. У НИХ ЕСТЬ ЕЩЕ МАШИНА, которая тоже записана на папу. Но эту машину папа покупали вместе с мачехой. Нас только двое наследников-я и мачеха. Детей мачехиных папа не усыновлял. Завещания папа не оставлял. Я в квартире не прописана.

При жизни отец подарил 1/2 (свою часть) квартиры мачехе. Она стала владелицей всей квартиры. Отец умер, умерла мачеха. Если не завещания, нет наследников со стороны мачехи, могут ли дети отца претендовать на квартиру?

Хочу оспорить новое завещание мачехи-первое завещание было на троих-я.мой брат и сводный брат. Когда умерла мачеха-оказалось. Что меня нет в завещании. Сводный брат уговорил мачеху переписать завещание на моего родного брата и на себя (родной сын ее)и вычеркнув меня. Только потому что я не жила до 1999 года с ними в одном городе. Хотя когда я приехала. То всегда ходила к родителям (отцу и мачехе). помогала по дому. Делала мачехе уколы. Вызывала врача ей.она часто болела. Были инсульты и микроинсульты. Плохо слышала. Носила аппарат слуховой. Смогу я выиграть суд?

Умерла мачеха, не успев подать на наследство на денежные вклады умер мой родной отец. Кто теперь наследует денежные вклады мачехи. Родных детей у нее не было, а была племянница, которая сейчас претендует на эти вклады.

Умерла мачеха оставила мне завещание Но племянница мачехе требует с меня долю Племянница мачехи пенсионерка я тоже пенсионер КАК ГЛАСИТ ЗАКОН ПО ЭТОМУ ПОВОДУ.

В 2008 году умер отец до этого было составлено завещание на дочь и сына родных с правом пожизненного приживания мачехи. Нотариус оформил 5/6 на нас и 1/6 на мачеху. Сейчас хотим продать дом, мачеха согласна, но нотариусы не берутся за это дело, мотив несовершенство законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мачеха и патчерица заключили соглашение о разделе имущества. После смерти их отца и мужа соответственно. Мачехе достались деньги, патчерице дом. Может ли сын мачехи оспорить это соглашение? Мачеха тоже умерла.

5/30 части дома принадлежали мачехе и брату отца. Мачеха умерла лет 20 назад. Брат отца проживал в другом городе за тысячи км, наследование не оформлял. Он умер больше полугода назад, его дети наследство не оформляли. Комната, которая находилась в пользовании мачехи по решению суда, пустует, в антисанитарном состоянии и рушится. Каковы могут быть мои действия как собственницы 16/30 дома: могу ли я как-то выкупить эти 5/30 дома или пользоваться ими добросовестно?

У меня такой вопрос: мачеха и отец моего мужа в браке купили дом, дом оформили только на мачеху (она приватизировала дом и землю то же на своё имя). Муж и отец прописаны в этом доме. У мачехи двое своих детей, а у отца только сын (мой муж). Мачеха не усыновляла моего мужа. Скажите пожалуйста, как будет разделено наследство:

1. Если первый умрёт отец моего мужа?

2. Если первая умрёт мачеха моего мужа?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение