Подскажите, какие документы и в каких учреждениях надо оформлять, чтобы стать законным владельцем.

• г. Архангельск

Я хочу приобрести квартиру у знакомых. Подскажите, какие документы и в каких учреждениях надо оформлять, чтобы стать законным владельцем.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Если Вы хотите купить квартиру, то Вам надо будет оформить договор купли продажи в нотариальной конторе. Если Вам её дарят, тогда договор дарения также у нотариуса.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уважаемый Андрей! Договор купли-продажи, а также договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения(ст. ст.550,574 ГК РФ), он может быть заключён в простой письменной форме, подписан сторонами в присутствии регистратора органа юстиции, производящего регистрацию прав собственности на квартиру.Договор сдаётся на регистрацию в указанный орган юстиции вместе с техпаспортом ПИБа или БТИ на квартиру, справкой по форме №9 о регистрации, справкой органа юстиции, подтверждающей принадлежность квартиры(если Вы будете удостоверять договор нотариально). Если в продаваемой квартире проживают несовершеннолетние, то требуется письменное согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки, если квартира куплена в браке или не прошло 3-х лет после развода собственника, то требуется письменное,заверенное нотариально,согласие супруга(супруги)(в том числе и бывшего супруга или супруги) на отчуждение квартиры. Кроме того владелец должен предоставить правоустанавливающие документы(договор приватизации,купли-продажи, дарения, ренты или св-во о праве на наследство, справку о погашении ссуды по паенакоплению (если квартира ЖСК)+ св-во о регистрации права собственности на квартиру). Обычно требуют также справку из налоговой инспекции об уплате налога на имущество. После получения Вами св-ва о регистрации права собственности в органе юстиции, производящем регистрацию недвижимости, Вы будете являться собственником квартиры.