Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хочу приобрести квартиру у знакомых. Подскажите, какие документы и в каких учреждениях надо оформлять, чтобы стать законным владельцем.

вопрос №50731
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Если Вы хотите купить квартиру, то Вам надо будет оформить договор купли продажи в нотариальной конторе. Если Вам её дарят, тогда договор дарения также у нотариуса.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи, а также договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения (ст. ст.550,574 ГК РФ), он может быть заключён в простой письменной форме, подписан сторонами в присутствии регистратора органа юстиции, производящего регистрацию прав собственности на квартиру. Договор сдаётся на регистрацию в указанный орган юстиции вместе с техпаспортом Пива или БТИ на квартиру, справкой по форме №9 о регистрации, справкой органа юстиции, подтверждающей принадлежность квартиры (если Вы будете удостоверять договор нотариально). Если в продаваемой квартире проживают несовершеннолетние, то требуется письменное согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки, если квартира куплена в браке или не прошло 3-х лет после развода собственника, то требуется письменное, заверенное нотариально, согласие супруга (супруги) (в том числе и бывшего супруга или супруги) на отчуждение квартиры. Кроме того владелец должен предоставить правоустанавливающие документы (договор приватизации, купли-продажи, дарения, ренты или св-во о праве на наследство, справку о погашении ссуды по паенакоплению (если квартира ЖСК)+ св-во о регистрации права собственности на квартиру). Обычно требуют также справку из налоговой инспекции об уплате налога на имущество. После получения Вами св-ва о регистрации права собственности в органе юстиции, производящем регистрацию недвижимости, Вы будете являться собственником квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за ваш содержательный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X