Подскажите, какие документы и в каких учреждениях надо оформлять, чтобы стать законным владельцем.

• г. Архангельск

Я хочу приобрести квартиру у знакомых. Подскажите, какие документы и в каких учреждениях надо оформлять, чтобы стать законным владельцем.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Если Вы хотите купить квартиру, то Вам надо будет оформить договор купли продажи в нотариальной конторе. Если Вам её дарят, тогда договор дарения также у нотариуса.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! Договор купли-продажи, а также договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения(ст. ст.550,574 ГК РФ), он может быть заключён в простой письменной форме, подписан сторонами в присутствии регистратора органа юстиции, производящего регистрацию прав собственности на квартиру.Договор сдаётся на регистрацию в указанный орган юстиции вместе с техпаспортом ПИБа или БТИ на квартиру, справкой по форме №9 о регистрации, справкой органа юстиции, подтверждающей принадлежность квартиры(если Вы будете удостоверять договор нотариально). Если в продаваемой квартире проживают несовершеннолетние, то требуется письменное согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки, если квартира куплена в браке или не прошло 3-х лет после развода собственника, то требуется письменное,заверенное нотариально,согласие супруга(супруги)(в том числе и бывшего супруга или супруги) на отчуждение квартиры. Кроме того владелец должен предоставить правоустанавливающие документы(договор приватизации,купли-продажи, дарения, ренты или св-во о праве на наследство, справку о погашении ссуды по паенакоплению (если квартира ЖСК)+ св-во о регистрации права собственности на квартиру). Обычно требуют также справку из налоговой инспекции об уплате налога на имущество. После получения Вами св-ва о регистрации права собственности в органе юстиции, производящем регистрацию недвижимости, Вы будете являться собственником квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю киоск. Собираюсь увозить его с этого места в другое. Какие документы необходимо оформить, что бы законно приобрести киоск и стать его законным владельцем?

Я хочу приобрести вторичное жильё (квартиру). Подскажите пожалуйста какие документы мне надо потребовать у покупателя для проверки чистоты квартиры?

Хочу приобрести квартиру. Какие документы надо составить, чтобы супруг не претендовал на данную квартиру?

В квартире прописаны 3 человека. Глава семьи умирает. Квартира не приватезирована. КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ НАДО ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ ЕДИНСТВЕННЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ КВАРТИРЫ СТАЛА ЖЕНА УМЕРШЕГО? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ЭТОГО?

Мы живем в приватизированной квартире, в которой прописано 5 человек: отец, который является главным владельцем квартиры и его четверо детей. При его кончине квартира перейдет детям? Надо ли оформлять какие-нибудь документы до его смерти, чтобы не платить 10% государству?

Мой отец является владельцем квартиры и он хотел бы офрмить мне дарственную. Объясните, пожалуйста, подробно каким образом это делается, в каких органах и какие документы необходимы.

Данная квартира предназаначена под снос. Как лучше ее передать (надо ли в нее прописывться и можно ли этого не делать) чтобы затем получитьтквартиру в новом доме, а не денежную компенсацию?

Хотел бы приобрести дом в России (являюсь гражданином России). Подкажите, какие документы небходимы со стороны продавца (план, регистрационные док-ты, договор и т.д.), и со стороны покупателя; в каких учреждениях оформлять документы? Дом хотел бы оформить для сровместного владения с супругой (гражданка Латвии). Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каких основаниях муж может оспорить договор дарение квартиры жене и как правильно его оформить чтобы он не смог оспорить. Через сколько времени мне надо стать законным владельцем т.е.оформить на себя а после оформления он может оспорить... Спасибо.

Мои бабушка и дедушка при жизни завещали мне свои доли в приватизированной квартире. В какие органы и в какие сроки после их смерти мне необходимо обратиться чтобы стать законным владельцем их долей?

Хочу приобрести квартиру в новостройке, подскажите пожалуйста какие документы в офисе продавца квартиры я имею право попросить показать? Как можно проверить информацию о Застройщике чтобы не обманули какие документы должен иметь Застройщик? Что нужно учесть при покупке квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение