Оплата больничного - расчет суммы и сроки выплаты

• г. Санкт-Петербург

В ноября 2009 года я родила ребенка (до этого работала), после устроилась на работу 5 декабря 2013 года и работаю по сей день.

С 26 августа и по 24 сентября имею официальный больничный, который предоставила на работу 1 сентября. Выплаты на работе 10 и 25 числа каждого мес.

Вопрос - из расчета какой суммы мне выплатят больничный? И в какие сроки после предоставления больничного это должны сделать?

В этом мес. выплата 10 числа уже поступила на карточки работников, но мне ни чего не выплатили).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расчетным периодом для исчисления пособия по временной нетрудоспособности будут 2 календарных года (с 1 января по 31 декабря включительно), предшествующих году, в котором наступила временная нетрудоспособность (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Пример. Определение расчетного периода для пособия по временной нетрудоспособности

Тимофеев Т.М. болел с 8 по 19 февраля 2013 г.

Расчетным периодом для исчисления пособия по временной нетрудоспособности Тимофееву Т.М. будет период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г.

Один или оба года расчетного периода по заявлению работника надо заменить на более ранний год (годы), если соблюдается два условия:

- в заменяемом году работник находился в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам;

- такая замена приведет к увеличению пособия

.Пособие по временной нетрудоспособности надо назначить в течение 10 календарных дней с даты представления работником листка нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается, если листок нетрудоспособности работник представил по истечении шести месяцев с даты выхода на работу (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Назначенное пособие надо выплатить в ближайший после его назначения день выплаты зарплаты (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

За каждый день просрочки выплаты пособия работнику надо начислить компенсацию (ст. 236 ТК РФ).

Если пособие по временной нетрудоспособности назначено и выплачено без учета выплат, начисленных бывшим работодателем, то после представления работником справки о заработке от этого работодателя это пособие надо пересчитать и доплатить. Пересчитать надо пособия, выплаченные за три года, предшествующие дню представления справки (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).